«Час Земли — 2020» посвятили экологическому активизму

Подсветка памятников архитектуры и центральных зданий амурской столицы погасла в минувшую субботу, 28 марта, с 20:30 до 21:30. На час выключили свет в своих домах и горожане, решившие внести свой вклад в самую массовую экологическую акцию в мире — «Час Земли», в ходе которой WWF призывает выключить свет и бытовые электроприборы в знак неравнодушия к будущему планеты. В нынешнем году Россия присоединилась к символичной акции в 12‑й раз. По данным организаторов, в «Часе Земли» ежегодно участвует более двух миллиардов человек из 188 стран мира.

В Благовещенске на час погрузились во тьму здания администрации города, правительства Амурской области, Центра эстетического воспитания имени Белоглазова, Общественно-культурного центра. 

— Акция посвящена не экономии электричества, а направлена на привлечение внимания большого количества людей к проблемам нашей планеты. Мы за ответственное отношение к природе и поэтому предлагаем всем неравнодушным благовещенцам присоединиться к акции вместе с нами и на час выключить свет и электроприборы, — рассказала генеральный директор Общественно-культурного центра Надежда Багрова.

В «Час Земли» в этом году также погасла подсветка Алексеевской гимназии и гимназии № 1. Свет в своих домах в поддержку экологической инициативы выключили и некоторые благовещенцы. В прежние годы в столице Амурской области во время экологического мероприятия защитники природы устраивали викторины и интеллектуальные игры, а велосипедисты поддерживали международную кампанию, совершая пробег по ночному городу.

В Белогорске к международной акции присоединилось районное нефтепроводное управление «Белогорск», филиал дальневосточного нефтетранспортного предприятия. На здании на час была отключена офисная подсветка. Также освещение отключалось и в офисном здании «Транснефти — Дальний Восток» в Хабаровске и в РНУ «Дальнереченск».

— Районное нефтепроводное управление «Белогорск» участвует в акции «Час Земли» уже в четвертый раз. Конечно, отключение подсветки зданий на час экономит не так уж много энергии. Для нас участие в акции — знак неравнодушия нефтетранспортников к экологическим проблемам, знак того, что мы стараемся беречь и сохранять нашу планету, нашу уникальную амурскую природу для своих детей и внуков, — прокомментировала Светлана Лемешева, начальник службы экологической безопасности и рационального природопользования РНУ «Белогорск» ООО «Транснефть — Дальний Восток».

В нынешнем году, несмотря на то, что уличные мероприятия были отменены, «Час Земли» впервые за 12 лет прошел в режиме онлайн. Всемирный фонд дикой природы сделал акцент на помощи природе онлайн и подготовил программу для виртуального участия в акции, к которой любой желающий мог присоединиться не выходя из дома. Главной темой «Часа Земли» в России стал экологический активизм. В ходе кампании каждый ее участник мог узнать, какая сфера экоактивизма подходит ему больше всего, стать частью экологического движения, внести свой вклад в сохранение нашей природы и планеты. В социальных сетях к акции присоединились десятки известных российских блогеров. «Час Земли» поддержали и пользователи социальных сетей, которых объединяет чувство общей ответственности за благополучие нашей природы и ее сохранение.

Ежегодная международная акция «Час Земли», организованная Всемирным фондом дикой природы, впервые состоялась в России в 2009 году. Основная ее цель — привлечь внимание всего мира к бережному и ответственному отношению к ресурсам планеты.

Возрастная категория материалов: 18+