Фото: Архив АПФото: Архив АП

Документ разработан по поручению президента Владимира Путина. Глава государства 25 марта предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для заемщиков, доход которых упал более чем на 30 процентов во время распространения коронавируса. В течение каникул не будут начисляться штрафы и пени, банки и другие кредитные организации не будут требовать досрочных выплат. Также не допускается обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, обращение с требованием к поручителю, сообщает РИА Новости. При этом заемщик может досрочно погасить кредит.

По закону физические лица и ИП, взявшие кредит до вступления документа в силу, смогут до 30 сентября обратиться в банк за каникулами на срок до шести месяцев, если их доход за предшествующий месяц снизился на 30 и более процентов по сравнению со среднемесячным доходом за минувший год.

Субъекты малого и среднего бизнеса могут до этой даты обратиться за льготным периодом, если они ведут деятельность в определенных правительством отраслях. На рассмотрение заявления банку дается пять дней.

В качестве подтверждения снижения дохода принимаются справка о доходах, выписка из регистра госуслуг о регистрации в качестве безработного, больничный лист. Отмечается, что Центробанк может ввести дополнительный перечень документов.

Если заемщик в течение 90 дней не предоставит документы, в силу вступит действовавший до наступления кредитных каникул договор и включаться санкции.

1 апреля Госдума также поддержала дополнительные поправки об ограничении процентов по потребительским кредитам в льготный период ставкой, равной двум третям от рассчитанного ЦБ среднерыночного значения полной стоимости кредита. Все обеспечительные меры продолжат действовать по окончании каникул.

Возрастная категория материалов: 18+