• Фото: zsamur.ru

Сессия Заксобрания прошла заочно. В голосовании приняли участие 29 депутатов. За закон проголосовали все.

— После того как был подписан Указ Президента о выплатах на детей в возрасте с трех до семи лет, мы планировали разработать и принять в первом чтении региональный закон  до конца апреля, второе чтение утвердить в мае, и останется в запасе июнь на подписание соглашения с Федерацией о софинансировании данной меры поддержки и разработку порядка предоставления пособия. А с 1 июля начнем осуществлять выплаты, — прокомментировал председатель Заксобрания Амурской области Вячеслав Логинов. — Но Владимир Путин принял решение о  выдаче  пособия уже с 1 июня. В связи с этим нам пришлось ускориться и в сжатые сроки принять закон в двух чтениях. Сегодня он будет направлен в Министерство труда РФ, а в течение недели Приамурье рассчитывает подписать соглашение о выделении средств из федерального  бюджета,  предварительно речь идет о почти полутора миллиардах рублей. В областном бюджете, в свою очередь, предусмотрено 183,9 миллиона рублей.

Размер пособия на одного ребенка в 2020 году составит около 6 300 рублей. Закон имеет обратную силу. То есть право на выплаты имеют семьи, в которых детям на 1 января 2020 года уже есть от 3 до 7 лет. Такие родители получат 1 июня деньги сразу за 5 месяцев, сообщает пресс-служба амурского парламента.

— Еще буквально недавно мы с вами знали, что эту поддержку будут получать семьи, чей среднедушевой доход не больше прожиточного минимума на душу населения, установленного в Амурской области за 2 квартал предшествующего года. Но уже сегодня после обращения президента мы понимаем, что эта норма будет в федеральном законе изменена, а значит соответствующие изменения впоследствии будут внесены и в наш законодательный акт, — объяснила руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ирина Киевская.

Пока не будут внесены изменения в федеральный закон, выплаты будут получать семьи, чей среднедушевой доход не превысит этот прожиточный минимум. В Амурской области это 12 294 рубля.

Возрастная категория материалов: 18+