Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Об этом свидетельствует длительное выстроенное взаимодействие государства с некоммерческим сектором. Поддерживается деятельность организаций, выделяются бюджетные средства. Государство доверяет мнению СОНКО (социально ориентированные некоммерческие организации) в решении различных социальных вопросов, привлекает некоммерческие организации в качестве экспертов, в том числе, для осуществления общественного мониторинга, — поясняет Гергардт. — Представители НКО принимают активное участие в качестве общественных наблюдателей во время проведения процедуры голосования на выборах. Региональные власти все больше функций передают социально ориентированным НКО. В решении всех этих вопросов некоммерческий сектор зарекомендовал себя как надежный партнер на всех уровнях — федеральном, региональном и местном.

Внесенные в Конституцию поправки принципиально повлияют на очень важный аспект — на их основании некоммерческие организации станут полноправными участниками выработки и проведения государственной политики, считает руководитель ресурсного центра поддержки НКО при Общественной палате области.

— Это настоящий прорыв во взаимоотношениях государства и общества. Власть берет на себя обязанность не только поддерживать и развивать некоммерческие организации и добровольчество, но и формировать социальную политику при непосредственном участии НКО. Такая мера, безусловно, укрепит статус некоммерческого сектора, даст новый толчок развития, это, несомненно, станет основой для более активного взаимодействия и диалога с государственными, муниципальными органами, а также с бизнесом. Работа НКО станет еще более эффективной и заметной, — рассчитывает Юлия Гергардт.

Возрастная категория материалов: 18+