Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Часть школ вернулась к очной форме

С 13 апреля правительство региона разрешило вернуться к нормальной работе всем школам и детским садам, за исключением образовательных учреждений Благовещенска, Свободного, Белогорска и Благовещенского района.

— Мы ограничили очное обучение для крупных городов и Благовещенского района. Это продиктовано переполненностью классов, — объяснила Светлана Яковлева. — Дети в силу своей мобильности могут стать той категорией, у которой не будет явных симптомов болезни, но они будут носителями вируса. Поэтому в крупных городах с плотным населением не планируется открытие образовательных учреждений в массовом режиме. Но вместе с тем в городах увеличено количество дежурных групп в детских садах, не только в муниципальных, но и в частных.

По ее словам, в каждой дежурной группе можно принимать не больше 12 детей. По данным на 10 апреля, в Амурской области работали 119 дежурных групп в муниципальных детских садах и 29 групп — в частных. Но так как из-за открытия большинства организаций многие родители выходят на работу, количество групп будет увеличиваться.

По данным областного минобра, с понедельника, 13 апреля, 85 школ из 294 вернулись к очному обучению, остальные — приняли решение продолжить дистанционные уроки. При этом в 14 школах практикуют смешанную форму обучения, когда часть детей ходит на уроки, а часть — занимается удаленно. В какой форме работать школам, решают муниципальные власти в зависимости от ситуации на территории. Но тем, кто возобновил обучение в классе, рекомендовали разбить учеников на небольшие группы, а также соблюдать все санитарно-эпидемиологические меры.  

— Также давались рекомендации по учителям 65+. Вплоть до того, что, если у учителя дома нет рабочего места с компьютером, то можно от школы установить ему необходимое оборудование, а организацией детей на такие уроки в школе могут заниматься другие педагоги или администрация школы, — добавила Светлана Яковлева. — Пандемия пройдет, а знания должны остаться и быть крепкими. На это нацелена вся система образования области.

Электронное обучение не для всех

Для удаленного обучения педагогам предлагается использовать различные электронные ресурсы и онлайн-платформы. Но как показала практика, не всем доступен такой формат. По данным амурского министерства образования, 10 % школьников не имеют возможности использовать электронные средства обучения. В некоторых населенных пунктах слишком низкая скорость интернета, либо вообще нет выхода в сеть. В некоторых семьях просто нет компьютеров, особенно это касается малообеспеченных категорий.

— И есть проблема одного рабочего места в доме, которое вынуждены делить родители и дети, — рассказала Светлана Вячеславовна. — Все эти вопросы поступают в министерство образования. В общей сложности такую проблему обозначили 10 400 детей. Поэтому предусмотрели возможность получения домашнего задания на бумажном носителе.

Как объяснила министр, при школах устанавливают специальные бесконтактные обменные пункты, в которых учителя оставляют материалы для детей на бумаге, а ученики — выполненные задания.

Школа продолжит работу до конца учебного года

Несмотря на сложности, речь о досрочном завершении учебного года в Амурской области не идет. Как подчеркнула Светлана Яковлева, возможно, если эпидемиологическая ситуация ухудшится, такое решение будет принято, но сейчас оснований для этого нет.

— Досрочное завершение учебного года имеет два аспекта. Первое — мы должны будем пересмотреть программу и перенести на следующий год, а это в любом случае не может положительно отразиться на качестве обучение. С другой стороны, у нас летняя оздоровительная компания не начата. И дети будут находиться вне школы, продолжат сидеть дома, но у них не будет ни домашних заданий, ни поставленных школой целей и задач. Это может привести к нежелательным последствиям, — объяснила Светлана Вячеславовна. — Мы проконсультировались с амурским управлением Роспотребнадзора и приняли решение, что досрочно учебный год мы завершать не будем.

Экзамены переносятся

При этом из-за пандемии перенесены государственные экзамены. Выпускники 11 классов будут проходить итоговую аттестацию с 8 июня, девятиклассники — с 9 июня. Соответственно будет продлен и срок приема документов в профессиональные образовательные организации.

— По информации Рособрнадзора РФ, в 9-х классах можно сдавать экзамен в своей школе. И в экзаменационные комиссии будут включаться педагоги, работающие в этой школе. Кроме того, девятиклассникам для того, чтобы завершить обучение, можно будет сдавать только два обязательных экзамена — русский и математику, — добавила Светлана Яковлева.

Студентов не собирают

Распоряжение правительства, разрешившее очную форму работы школам и детским садам, не затронуло профессиональные учебные заведения. Как объяснила Светлана Яковлева, каждая образовательная организация самостоятельно принимается такое решение. При этом студентов колледжей, разъехавшихся на время карантина по домам, решено не возвращать к очному обучению, чтобы не усиливать миграционные потоки.

 — Возможно, мы в ближайшее время будем принимать решения о смешанном обучении. То есть часть учащихся будет заниматься дистанционно, а часть — очно, — добавила глава регионального минобра. — И мы сейчас все внимание направляем на выпускные курсы, чтобы они могли завершить обучение и получить диплом.

Учителя получат зарплату полностью

Также зампред областного правительства — министр образования объяснила, как будет оплачиваться работа учителей в этот период. По ее словам, снижать зарплату педагогов не будут.

— В нерабочие дни педагоги всегда занимались методической, исследовательской работой, подготовкой документов, корректировкой программ. Поэтому, если сейчас учитель не находится в отпуске, он продолжает эту работу. Не только ведет уроки, но и корректирует программу, в том числе разрабатывает электронные контенты — то, что позволит ему улучшить качество дистанционного образования, средства контроля за усвоением материала. И это обоснованное основание не снижать заработную плату педагога, — подчеркнула Светлана Яковлева.

Возрастная категория материалов: 18+