Создание физкультурного диспансера в Амурской области вышло на низкий старт

Рабочая группа по созданию в Амурской области врачебно-физкультурного диспансера провела первое совещание. Из-за пандемии коронавируса его организовали в формате видеоконференции. В октябре 2019 года губернатор Василий Орлов поручил минздраву региона подготовить и представить предложения по созданию специализированного медицинского диспансера для спортсменов. Тогда эту тему обсуждали на заседании Общественного экспертного совета при региональном министерстве по физической культуре и спорту.

— Создать врачебно-физкультурный диспансер в Приамурье можно благодаря государственно-частному партнерству, юридически оформленному на определенный срок и основанному на объединении ресурсов, распределении рисков сотрудничества между государством и частным сектором, — сообщили в министерстве спорта Амурской области.

Участниками видео-совещания стали представители амурского минспорта, минздрава и Агентства стратегических инициатив, а также частное лицо, участвующее в проекте.

Вопрос участия частных инвесторов сейчас прорабатывается. Также, как и создание диспансера на базе уже имеющихся в областной столице медицинских учреждений. Кроме того, участники рабочей группы коснулись условий финансирования работы диспансера, а также необходимого штата. Здесь решили обратиться к опыту других регионов.

— Определен перечень информации, которую необходимо собрать для анализа и расчета стоимости объекта, штатного расписания. Нам необходимо связаться с регионами, где этот проект уже успешно реализуется. Кроме того, министерству спорта и минздраву необходимо подготовить информацию о том, какое финансирование предусмотрено для обследования спортсменов и как оно реализуется на текущий момент, — рассказал министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Создание врачебно-физкультурного диспансера позволит значительно облегчить процесс прохождения спортсменами углубленных медицинских осмотров. Сейчас эта задача ложится на обычные поликлиники. При этом только в 2020 году такую медкомиссию должны пройти более 15 тысяч амурских спортсменов.

Также диспансер даст возможность вести систематический контроль за состоянием атлетов, давать оценку адекватности физических нагрузок, проводить профилактику и лечение заболеваний и травм. Здесь же можно будет организовать медицинскую реабилитацию и поддерживать организм спортсменов во время подготовки к соревнованиям.

Возрастная категория материалов: 18+