Фото: twitter.comФото: twitter.com

Правительство и Банк России на фоне ситуации с коронавирусом запустили выдачу зарплатных кредитов для малого и микробизнеса. По условиям госпрограммы, компании по 1 октября могут взять кредит на срок до 12 месяцев: первые полгода ставка по кредиту составит 0%, а затем вырастет до 4%. Ранее в Сбербанке сообщали, что такие кредиты выдают клиентам только с зарплатными проектами.

"Мы с коллегами из министерства экономического развития и ФНС разработали механизм, который помогает учитывать обращения потенциального заемщика под ноль в различные банки. Этот механизм отработан, он уже полностью запущен, и с понедельника мы уже начали прием заявок от не наших клиентов. И уже у нас 20 кредитов выдано", — сказал Попов в эфире программы "Право на справедливость".

Попов также отметил, что с момента запуска программы беспроцентного кредитования в Сбербанк обратились более 9 тыс. компаний, 2,5 тыс. предприятий уже получили такие кредиты, а свыше 160 тыс. сотрудников этих компаний получили зарплаты.

О программе

Для поддержания занятости правительством была запущена программа по выдаче беспроцентных кредитов на выплату зарплаты предприятиям из наиболее пострадавших отраслей. Объем кредита рассчитывается исходя из одного минимального размера оплаты труда (сегодня это 12 130 рублей) на каждого сотрудника в штате компании.

В материалах правительства отмечалось, что совокупный объем кредитов для малого и среднего предпринимательства может составить до 350 млрд рублей, из них две трети — 200 млрд рублей — покрывает государство.

18 апреля Минэкономразвития сообщило, что пять российских банков на 17 апреля одобрили беспроцентные кредиты на поддержку занятости для малого бизнеса на 4,6 млрд рублей.

Ранее Минэкономразвития внесло в правительство проект постановления о распространении "зарплатной" программы на средние и крупные предприятия.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+