Фото: Минобрнауки Амурской областиФото: Минобрнауки Амурской области

В этом году акцию посвятили Году памяти и славы, поэтому в своих обращениях к школьникам выпускники прошлых лет делятся мнением о Великой Отечественной войне и рассказывают о роли русского народа во Второй Мировой войне.

— Кажется, что это было так давно, но в масштабах истории времени прошло совсем немного, — делится выпускник благовещенской школы № 17 Михаил Жаринов, который набрал 82 балла на ЕГЭ по истории и теперь стал курсантом Дальневосточного юридического института МВД. — События 1945 года — еще одно подтверждение, что мы великий народ, который всегда даст отпор любому врагу, будь то татаро-монгольские завоеватели, японский орден или нацистская Германия. Это нужно помнить знать и помнить вне зависимости от того, сдаешь ты экзамен по истории или нет».

Выпускница школы села Садовое Тамбовского района Полина Ковлякова, которая успешно поступила в Дальневосточный государственный медицинский университет в Хабаровске, сравнивает ЕГЭ с контрольной работой.

— ЕГЭ — это итоговая контрольная работа по предмету. А сколько таких проверочных было написано за все годы учебы! Так почему к единому госэкзамену мы относимся как к чему-то экстраординарному, — удивляется студентка. — Конечно, в свое время я тоже переживала. Но теперь могу твердо сказать, что для успешной сдачи экзаменов необходимо просто систематически заниматься в период обучения в школе. ЕГЭ – это выпускной и вступительный экзамен одновременно, что очень удобно, особенно для нас, выпускников сельских школ. Пройдя испытание один раз, школьники имеют возможность поступить в любые вузы страны, и ехать при этом никуда не нужно, заявления и документы принимаются удаленно. Желаю всем успехов. Помните, у вас все получится.

По словам Ларисы Закировой, выпускники рассказывают, на что нужно обратить внимание при выполнении заданий, как подготовиться психологически и не дать волнению взять вверх над знаниями.

— Новый формат акции значительно расширил аудиторию, теперь обмениваться опытом школьники могут не только внутри одной территории, а в масштабах целой страны, — отметила Лариса Закирова.

Акция продлится до конца апреля, советы по подготовке к ЕГЭ можно найти в соцсетях по хэштегу #100балловдляпобеды2020.

Возрастная категория материалов: 18+