• Фото: МО МВД России «Благовещенску»
  • Фото: МО МВД России «Благовещенску»

— В областном центре продолжают проводиться рейдовые мероприятия по торговым объектам, — комментирует начальник МО МВД России «Благовещенский» подполковник полиции Дмитрий Ященко. — Полицейские проверяют продуктовые и продовольственные магазины, супермаркеты, торговые и бизнес-центры, чтобы выявить и пресечь нарушения правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайных ситуаций. За нарушение правил в отношении ряда индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций уже собраны административные материалы, которые переданы в городской суд для рассмотрения и принятия законного решения.

На основании распоряжения губернатора Амурской области от 21 апреля 2020 года № 75-р гражданам запрещено находиться в общественном транспорте и на объектах розничной торговли без средств индивидуальной защиты. Поэтому к рейдам по торговым точкам теперь добавились проверки и общественного транспорта — на предмет нахождения там «безмасочных» товарищей.

— На остановке сотрудники полиции входят в автобус, представляются водителю, уведомляют его о том, что на основании распоряжения губернатора области будет проверка пассажиров, чтобы все граждане были в масках. Все совершенно законно, — комментирует специалист по связям с общественностью МО МВД России «Благовещенский» Татьяна Кутека.

С безмасочными гражданами, впервые попавшими в поле зрения правоохранительных органов, сначала проводятся профилактические беседы, записываются их данные. При повторном нарушении в отношении них уже будут составлены административные протоколы — в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП РФ. Впоследствии они будут переданы в городской суд, который будет рассматривать и принимать решение.

В торговых центрах полицейские контролируют, как соблюдается режим повышенной готовности персоналом и покупателями. Так, продавцы торговых точек должны быть обеспечены масками и перчатками, дезсредствами. В магазинах должна иметься разметка дистанции между покупателями, а также вестись журнал, где отмечено, в какое время проводилась уборка и дезинфекция помещений. Если выявляются какие-либо правонарушения, то в отношении индивидуальных предпринимателей или руководителей торговых объектов составляется административный материал, который также передается в городской суд.

— Конфликтные ситуации со стороны продавцов единичны, люди спокойно реагируют на проверку, — продолжает сотрудник по связям с общественностью благовещенской полиции. — Чаще бывает, что выделенных руководством средств защиты недостаточно. Например, продавцам дали на смену две-три пары перчаток, а они имеют свойство рваться. Не совсем эстетично, если продавец в рваных перчатках будет продавать тот или иной товар, поэтому он их вообще снимает. А тут приходим мы с проверкой. Вот такие обстоятельства. В любом случае полицейские берут с продавца объяснения, и оставляют руководителю уведомление, чтобы надлежащим образом обеспечил средствами защиты своих работников.

По перчаткам руководитель, скорее всего, отделается одним предупреждением. Но если на предприятии торговли еще и не ведется журнал дезинфекции, это уже считается злостным нарушением. И он стопроцентно будет наказан.

— Недавно мы с проверкой зашли в магазин алкогольной продукции, а там продавец стоит за прилавком и без маски, и без перчаток, в торговой точке нет ни дезсредств, ни социальных разметок о соблюдении дистанции. Все это считается грубым нарушением, поскольку тут выявлено уже несколько фактов, — продолжает Татьяна Кутека.

В рейдах принимают участие различные службы полиции: и дорожно-патрульная, и патрульно-постовые, участковые уполномоченные, сотрудники отдела административной практики. За минувшую неделю ими было проверено более 300 торговых и бизнес-объектов в Благовещенске. Рейды идут и дальше.

Кроме того, участковые уполномоченные совместно с сотрудниками Роспотребнадзора проверяют приехавших из неблагополучных по коронавирусу территорий граждан, которые получили предписания о соблюдении 14-дневного режима самоизоляции. Ежедневно сотрудники полиции контролируют этих граждан и их членов семей. Нарушения выявляются, но не столь массово. В основном те, кому санитарными органами было вручено предписание о самоизоляции, сидят дома.

Специалисты отмечают эффективность полицейских проверок торговых точек. Чтобы избежать крупных штрафов, владельцы магазинов теперь отказываются обслуживать покупателей без масок. И последним ничего не остается, как все-таки их надевать. Хотя каждый человек должен нести ответственность не только за свое здоровье и жизнь, но и за здоровье окружающих. В период распространения инфекции все санитарно-противоэпидемиологические предписания необходимо соблюдать. 

Возрастная категория материалов: 18+