Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— В последнее время стало появляться много диванных экспертов, которые лучше других знают, что и когда упадет. Балка, о которой говорится в фейковых новостях, осталась как декоративный элемент. Она была специально разрезана по согласованию с архитекторами в 1980-х годах, — прокомментировал руководитель проектной организации Олег Усов. —Тогда решили не демонтировать ее, а оставить в единой экспозиции. Чтобы не пугать проезжающих по мосту людей, на эту балку был надет защитный чехол, и многие годы на нее просто не обращали внимания. В 2018 году проектная организация из Челябинска проводила обследование, в связи с чем данный чехол был демонтирован.

Как сообщили в мэрии, администрация Благовещенска намерена жестко бороться с распространением заведомо ложной информации.

— По всей видимости, чтобы отдельные граждане осознали социальную опасность распространения фейковых новостей, особенно касающихся угрозы жизни и здоровью людей, требуется факт вынесения серьезного наказания органами правосудия. Полагаю, такие факты появятся уже в ближайшее время, — рассказала руководитель пресс-службы администрации Благовещенска Екатерина Касимова.

Ранее следователи уже завели уголовное дело на 34-летнего жителя, который снял видео об обрушении моста через Зею.

Возрастная категория материалов: 18+