Песня для Клары: благовещенский двор спел военные хиты для радистки

«Спасибо! С Днем Победы! » — в слезах помахала с балкона 91-летняя участница Великой Отечественной войны Клара Федоровна Верисоцкая после необычного концерта. Он был организован только для нее — радистки Клары, которая в августе 1945 года освобождала Китай от японских захватчиков. 9 мая амурская столица присоединилась к Всероссийской акции «Поем всем двором» — ровно в 12 часов дня 27 солистов коллективов исполнили военные песни для 27 ветеранов. Несмотря на рекомендации о самоизоляции, во дворы к фронтовикам вышли сотни людей — они пели и плакали. «День Победы» для Клары Верисоцкой спели и журналисты «Амурской правды».  

От «Катюши» до «Смуглянки»

За полчаса во дворе украшенной шарами и флагами пятиэтажки по улице Ленина 12/2 уже народ. У одних в руках мобильные телефоны, у других — портреты родных, сделанных для Бессмертного полка. Коронавирус отменил парад и шествие, но люди все равно помнят. Напротив балкона Клары Федоровны установлено музыкальное оборудование и импровизированная сцена.

— Трепетно и почетно участвовать в этой акции. Мы волновались, готовились, — рассказывает директор Городского дома культуры Наталья Стулина. — Сначала наши солисты исполнят легендарную «День Победы», а затем по личному заказу каждого ветерана — их любимую песню. Сегодня во дворах Благовещенска будут звучать «Катюша», «Смуг янка», «Последний бой» и другие песни.

— В такие моменты — ком к горлу. Мы на этих песнях выросли, они вечны. Их пели дома, в них есть настоящий смысл, — признался перед выступлением солист ГДК, руководитель клуба в Белогорье Алексей Беляков. — Мой папа любил «Журавлей», это и моя любимая песня.  

Военная радистка вместе с дочерью уже на балконе — спокойна и невозмутима, на груди — россыпь орденов. Ровно в 12 часов — короткое приветствие ветерану и песня, ставшая гимном великой победы — «День Победы». Пели все — Клара Федоровна, соседи, внуки, правнуки радистки. Многие пели и плакали.

После аплодисментов, криков «ура!» и «победа!» во дворе зазвучала песня по заказу Клары Федоровны — «Есть только миг». Во дворе — снова аплодисменты и поздравления.

— Я смотрю, никто не расходится — значит, будем петь! — признался Алексей Беляков и запел своих любимых «Журавлей». И снова песню подхватил весь двор. Клара Федоровна пела наизусть — никто и не догадывается, что ветерану трудно стоять. У нее проблемы с суставом, поэтому она уже четыре месяца не выходит из дома. Но она выдержала — Верисоцкая и не такое выдерживала.

Радистка Клара: история короткой войны Клары Федоровны Верисоцкой 

Возрастная категория материалов: 18+