Фото: Архив АПФото: Архив АП

На работу благодаря «Амурке» 

Татьяна Павловна родилась в Верхнеблаговещенском Амурской области. В 1977 году окончила Благовещенский сельскохозяйственный институт по специальности «экономист по бухгалтерскому учету в сельском хозяйстве».

— После учебы по распределению я поехала в Михайловский район, на машиноиспытательную станцию в село Зеленый Бор (там познакомилась с мужем). Проработала там бухгалтером, затем главбухом, когда меня пригласили в агропромышленное объединение «Поярковское», в новый финансово-расчетный центр, — говорила Татьяна Павловна. — Через несколько лет в районной администрации я возглавила финотдел, позже перешла в казначейство. 

В 1998-м Фарафонтова переехала в Благовещенск — ее пригласили на работу в областную администрацию. Кстати, в этом переходе судьбоносную роль сыграла «Амурская правда». 

— Муж листал «Амурку» и увидел объявление, что в областное финуправление требуется специалист по казначейскому исполнению бюджета. И предложил: «Подай документы на конкурс». А это было еще в 1998 году, когда конкурсы только начались. Но я засомневалась: «Да не пройду, там же город». Ведь в то время мы жили в Пояркове. Но Виктор переубедил, сам поехал в Благовещенск и отдал мой пакет документов. Я прошла по конкурсу, и мне было поручено возглавить новый отдел, — вспоминала в одном из интервью Татьяна Павловна. 

За несколько лет она прошла путь от начальника отдела до первого заместителя министра финансов правительства области. Татьяна Павловна прошла с регионом самые трудные, 90-е годы. 

— Самыми тяжелыми были 1998—1999 годы, когда средства распределялись примерно таким образом: детской областной больнице — на продукты, амурской областной — на лекарства, этому — для расчетов с такой-то аптекой и так далее. Когда не было средств, были схемы взаимных расчетов. Не хватало денег — привлекали кредиты, брали авансом дотацию в Минфине РФ. Чтобы строить систему, нужно знать, что у тебя на счете есть средства и бюджетные учреждения гарантированно их получат, — рассказывала она о своей работе в областном финдепартаменте. 

«Она воспитала многих финансистов области» 

Татьяна Павловна вырастила большое количество специалистов министерства финансов области, говорит первый зампред амурского правительства Татьяна Половайкина. 

— Сейчас костяк министерства финансов области – это люди, который работали когда-то с ней. Татьяна Павловна имела огромный авторитет у финансистов муниципальных образований, многие до настоящего времени обращались за советом. Она человек очень принципиальный, грамотный, умный и волевой. Таких людей я очень мало в жизни встречала, — признается Татьяна Половайкина. — Меня в ней всегда покоряло, то, что она человек волевой со стержнем. Не боялась принимать решения и отстаивала их. В то же время она была открытым человеком. Татьяна Павловна притягивала людей своей душевностью и жесткостью характера одновременно — это в ней было сбалансировано. Такой Татьяна Павловна мне и запомнится.

Избранник от народа 

В 2011 году Татьяна Фарафонтова покинула минфин — ее избрали депутатом Заксобрания. Она заняла пост председателя комитета по бюджету, финансам и налогам. Спустя четыре года амурчане снова доверили ей мандат народного избранника. В 2018 году из-за болезни Татьяна Павловна оставила должность председателя комитета, оставаясь членом комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики. 

— Последние годы она боролась со страшной болезнью, но даже в это сложное время не забывала поздравить, передать приветы. Большой профессионал. Отзывчивая. Порядочная. Светлая, —говорит председатель Тындинского райсовета народных депутатов Максим Ермаков. — К ней всегда можно было обратиться за советом и она находила время. Помню, как в 2017 году мы подолгу «висели» на телефоне, чтобы решить одну проблему... И она не считалась с выходными и праздниками. И шла на помощь!

Татьяна Фарафонтова имеет множество наград: нагрудный знак «Отличник финансовой работы», Благодарность министра финансов РФ, Почетные грамотамы Законодательного Собрания  области, администрации, губернатора Амурской области, управления Федерального казначейства по Амурской области.

— Нас покинул замечательный человек. Выражаю искренние соболезнования ее родным, близким, коллегам, — отметил в своем соболезновании губернатор Василий Орлов. — Это действительно невосполнимая утрата для всех нас. — Татьяна Павловна – коренная амурчанка. Свою жизнь она посвятила работе в сфере финансов, пройдя большой путь от заместителя главного бухгалтера машиноиспытательной станции до руководящих постов в региональном министерстве финансов. Своим богатым жизненным и профессиональным опытом она щедро делилась, будучи депутатом Законодательного Собрания Приамурья. И коллеги, и простые жители области очень высоко ценили ее мудрость, участливость и справедливость в решении любых вопросов. Мы потеряли мудрого и великодушного человека, небезразличного к судьбе родного Приамурья. Такой Татьяна Павловна и останется в нашей памяти.

Соболезнования семье депутата выразил спикер амурского парламента Вячеслав Логинов: 

— Это огромная потеря для Приамурья. Татьяна Павловна была высококлассным специалистом в сфере финансов, причем специалистом государственным, не коммерсантом. Пройдя большой трудовой путь от бухгалтера машиноиспытательной станции до заместителя министра финансов области, знала нужды региона от и до. Честная, справедливая, непредвзятая. Ничего удивительного в том, что амурчане дважды доверяли ей представлять свои интересы в парламенте. Депутатом Татьяна Павловна являлась два созыва подряд, с 2011 года. От имени депутатов Законодательного собрания и от себя лично хочу выразить глубочайшие соболезнования родным и близким. Мы все скорбим вместе с вами.

«Амурская правда» выражает глубокие соболезнования родным и близким Татьяны Фарафонтовой.

Возрастная категория материалов: 18+