• Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Соцсети

Некоторые граждане предпочли звонку личный визит, поэтому в клиентских службах Пенсионного фонда 12 и 13 мая наблюдались очереди. Между тем спешить с подачей заявлений на выплату 10 тысяч рублей нет необходимости — их будут принимать до 1 октября 2020 года.

— На этой неделе мы действительно отмечаем большой интерес амурчан к озвученным президентом РФ выплатам на детей, — прокомментировала ситуацию руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда России по Амурской области Яна Лахай. — Если в среднем в сутки на горячую линию нам поступает до 400 звонков, то 12 мая позвонили 2 тысячи человек. Основной поток вопросов касался именно выплат. А 13 мая по предварительной записи наши специалисты только в Благовещенске приняли 198 человек, в том числе с вопросами по выплатам на детей. Но пришло еще много граждан и по живой очереди. Поэтому сотрудникам клиентской службы ПФР, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер (ношение масок, применение антисептиков и соблюдение дистанции), пришлось оперативно консультировать горожан либо записывать их на прием в другое удобное время.

По указу президента по 5 тысяч рублей с апреля по июнь получат все российские семьи на каждого ребенка, не достигшего 3-х лет. То есть родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020-го.

Кроме этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, начиная с 1 июня. В этих семьях дети должны быть рождены в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017-го. Документы на 10-тысячную выплату на ребенка принимают до 1 октября 2020 года.

И в первом, и во втором случае денежные средства будут предоставлены независимо от наличия права на материнский капитал.

— В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой все-таки хотелось бы призвать амурчан не рисковать своим здоровьем и подавать заявления на выплаты дистанционно — через портал госуслуг, — попросила Яна Лахай. — По предыдущему опыту оформления детских выплат заметим, что сначала мы тоже наблюдали наплыв граждан, люди старались подать документы как можно раньше, тем не менее всё успели и все получили положенные деньги. Проблемы никакой не было, то же самое и сейчас.

Подать заявление на выплату можно двумя способами: через портал госуслуг и по предварительной записи в клиентской службе Пенсионного фонда России. В последнем случае следует позвонить по номеру регионального колл-центра ОПФР 8 (4162) 202-400, или по номеру горячей линии территориального органа по месту жительства.

Для заполнения заявлений на выплаты в 5 и 10 тысяч понадобятся следующие документы:

♦ паспорт заявителя;

♦ свидетельство о рождении каждого ребенка, на которого предусмотрены выплаты;

♦ реквизиты банковского счета заявителя (их можно посмотреть в онлайн-банке или получить в банкомате).

Возрастная категория материалов: 18+