На благовещенской площади Ленина поставят фонтан со световыми эффектами

Губернатор Амурской области Василий Орлов проверил, как продвигается реконструкция благовещенской площади Ленина. Глава региона назвал объект центром города и даже лицом страны. Одно из достоинств будущей обновленной площади — новый фонтан с световыми эффектами.

— В прошлом году мы сдали прилегающий участок набережной благодаря средствам по линии Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. На мой взгляд, получилось неплохо. Надо чтобы и центральная площадь соответствовала такому уровню качества. Реконструкция площади — часть очень крупного проекта «Трибуна Холл». Первую часть — реконструкцию площади — мы должны завершить уже в конце этого года, за исключением группы фонтанов. Демонтаж старого фонтана будет в этом году, завершение работ — в следующем, — констатировал Василий Орлов.

По словам губернатора, фонтан может стать украшением площади. При его строительстве будут использованы решения, примененные в лучших городах России и Европы. Василий Орлов убедился: реконструкция площади идет по графику, отставаний нет. В этом году подрядчик ООО «ДСК» завершит перекладку плитки, поставит новые фонари и подведет все коммуникации. «Осенью подведем итоги», — подытожил глава региона.

Сейчас подрядчик занят подготовительными работами. Компания уже заключила контракты на поставку гранитных плит, смонтировала установку по изготовлению цементно-песчаной смеси, которой уложат основание площади. Попутно ответственные за реконструкцию ведут переговоры с поставщиками фонтанов и кустарников для сквера имени Мухина.

Реконструкция площади и сквера — первый этап масштабного проекта. Завершится он к 25 августа. На втором этапе начнется строительство основных объектов и благоустройство прилегающих к ним территорий. Строители не только изменят внешний вид старой площади, но и сделают новую. Ее территорию отделают мелким гранитом, озеленят, поставят малые архитектурные формы и новые светильники.

Центральным объектом главной площади Благовещенска станет культурный центр с трибуной. Это универсальное сооружение — смотровая площадка и трибуна для зрителей. Старую и новую площади свяжут широкой аллеей с сухими фонтанами, местами отдыха и торговыми павильонами. Зимой аллея может превратиться в зимний городок.

Полное обновление площади завершится в 2023 году. Проектирование и стройка финансируются из федерального, областного и городского бюджетов, сообщает пресс-служба правительства региона.

Комплекс «Трибуна Холл» включает детский центр, многофункциональную площадку, новую современную сцену для проведения праздников и зону с детскими и спортивными площадками.

Возрастная категория материалов: 18+