Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Документы от участников программы не поступили на замещение вакантной должности учителя английского языка Новогеоргиевской школы Шимановского района. Претендовать на это место смогут педагоги, которые представили документы для трудоустройства в другие школы, но победителями конкурса не стали. Среди них пройдет отдельный конкурсный отбор, — прокомментировали в отделе общего образования министерства образования и науки Амурской области.

До 15 июня на сайте министерства появится приказ об утверждении списка победителей конкурсного отбора. До 20 августа педагоги должны заключить со школами трудовые договоры, а до 15 сентября — трехстороннее соглашение о сотрудничестве (учитель — школа — министерство образования области).

Все участники программы «Земский учитель» получат по два миллиона рублей. В октябре деньги на выплаты педагогам поступят из федерального бюджета в областной. На банковские счета учителей крупные суммы перечислят до 1 декабря. Если победитель конкурса откажется от поездки в село, его место предложат участнику отбора, занимающему вторую позицию в рейтинге претендентов.

— Важно отметить, что в последующие годы такой учитель больше не сможет участвовать в проекте «Земский учитель», — уточнили в министерство.

По условиям программы участники должны отработать в школах не меньше пяти лет. Помимо денег им дадут служебное жилье. Такую поддержку новым работникам готовы оказать в 70 процентов населенных пунктов.

Программа «Земский учитель» рассчитана до 2022 года, новую работу предложат 126 педагогам. В 2020-м будут закрыты 47 остродефицитных вакансий. Всего на конкурс поступило около тысячи заявок от специалистов из 56 регионов. В Амурской области в отборе участвовали учителя из 19 муниципальных образований. Большинство — женщины и лишь 15 процентов мужчины (41 человек), у 47 процентов конкурсантов есть квалификационная категория (высшая у 53 человек, первая — у 76), сообщает пресс-служба минобрнауки.

Возрастная категория материалов: 18+