Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На 19 мая в Амурской области насчитывается 247 больных коронавирусом, 37 из них — дети и одна беременная. Все проходят курс лечения, их состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Из общего числа случаев выписаны 65 человек, включая девять детей, одна пациентка умерла.

Темпы тестирования на коронавирус увеличились. Учреждения минздрава проводят более 450 исследований в сутки. Во всех медорганизациях есть необходимые средства индивидуальной защиты. Их запасов хватит на срок от двух недель и выше.

— На сегодня амбулаторно, на дому, лечатся 15 человек. И это количество будет расти. Это распространенная по всему миру, по всей стране практика. Люди, у которых заболевание протекает в легкой форме, могут проходить лечение на дому, без угрозы заражения других. Однако у нас уже были случаи, когда амурчан вынужденно поместили в инфекционную больницу из-за агрессивной реакции соседей, которые увидели, что к их дому приехали медики в защитных костюмах. Поэтому необходимо проработать вопрос и обеспечить медицинские бригады, работающие по вызову защитными костюмами вне зависимости от того, едут они к инфекционному больному или нет, — сказал на штабе губернатор Амурской области Василий Орлов.

Коронавирус продолжает распространяться по региону. Об этом ранее сообщила главный санитарный врач области Ольга Курганова. Больше всего больных в Благовещенске (84), Тынде (39), Шимановске (32), Белогорске (30) и Серышевском районе (21).

Возрастная категория материалов: 18+