Выпускники начнут сдавать ЕГЭ с 29 июня  

Президент России Владимир Путин назвал дату начала сдачи Единого государственного экзамена, перенесенного из-за распространения COVID-19. Проведение  ЕГЭ в этом году должно начаться 29 июня.

— Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым Единый государственный экзамен провести по всей стране. Он начнется 29 июня, — заявил глава государства на совещании по ситуации в сфере образования.

Все выпускники школ в этом году получат аттестаты без экзаменов, ЕГЭ будут сдавать только те, кто поступает в вузы. Это решение президент назвал исключением, которое «носит временный характер». 

— Подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов, причем без личного присутствия, что сейчас особенно важно для людей. Зачисление пройдет в августе. Кроме того, для выпускников школ, которые по весомым причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать экзамен в формате ЕГЭ на оставшиеся места в высших учебных заведениях. То есть начать учиться уже осенью, не теряя целого года, — отметил Владимир Путин.

Несмотря на все проблемы, ЕГЭ за прошедшие годы все-таки стал эффективным механизмом объективной оценки знаний, подчеркнул президент.

Кроме того, Владимир Путин рассказал, что призыв нынешних выпускников школ в армию будет отложен.