Фото: Архив АПФото: Архив АП

Такие решения в регионе приняли на основании документов Минздрава РФ, Роспотребнадзора и министерства здравоохранения области. Кроме того, в Приамурье временно прекратили проведение медосмотров и дней здорового ребенка, во время которых иммунизировали малышей. Но 14 апреля разрешили продолжить проведение детям профпрививок по национальному календарю и календарю прививок по эпидпоказаниям в полном объеме (с учетом режима ограничения и самоизоляции). Вакцин в области достаточно. Поставки в регион необходимых для иммунизации препаратов начались с середины апреля.

— В мае в медицинские организации области направили письмо о том, что необходимо активизировать прививочную работу и достичь за 5 месяцев 2020 года нормативных показателей (не менее 41 %), — рассказала Светлана Леонтьева. — Выполнение поставленной задачи по проведению иммунизации населения в полном объеме мы планируем после снятия ограничительных мероприятий по предупреждению распространения COVID-19.

Что касается вакцинации от гриппа, в 2020 году запланировано привить 412,2 тысячи человек. Это больше половины населения области (52,2 %). При этом прививки получат, в том числе, 124 с половиной тысячи детей. Минздрав России утвердил заявку на поставку 426  719 доз вакцины от гриппа: 139 969 детской и 286 750 — взрослой.

— Вакцинация против гриппа начнется с момента поступления вакцины на территорию области. Предположительно, в августе-сентябре 2020 года, — сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+