Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Минвостокразвития или Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК, отвечает за информационное сопровождение программы «Дальневосточная ипотека») не получали информацию о том, что на Дальнем Востоке существует проблема фиктивных разводов для того, чтобы воспользоваться программой «Дальневосточная ипотека», — сообщили агентству ТАСС в министерстве.

По данным Росстата, жители Дальнего Востока, наоборот, стали реже разводиться. В январе-феврале 2020 года в ДФО зарегистрировано 6 405 разводов, а в аналогичном периоде прошлого года — 6 447.

Ипотека под два процента годовых доступна семьям, где возраст каждого из супругов не превышает 35 лет и хотя бы один из них прописан в дальневосточном регионе. Льготный кредит также могут взять не состоящие в браке граждане того же возраста с ребенком до 18 лет. Банк ВТБ предлагает изменить критерии и выдавать жилищный кредит семья, в которых хотя бы одному из супругов до 35 лет. Организация готовит обращение в правительство РФ.

Возрастная категория материалов: 18+