Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Понимаю, что всем уже хочется на природу, ближе к воде. Но санитарно-эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в нашем городе, да и во всей области, не позволяет нам провести этот период в привычном формате. Из главного: сроки летней оздоровительной компании сдвигаются на неопределенное время. Это значит, что дети, которые раньше находились под присмотром педагогов в пришкольных и загородных лагерях в течение смены, а иногда и нескольких смен, останутся дома», — написала Валентина Калита.

Несмотря на неопределенность. детские лагеря готовятся к открытию, чтобы после снятия ограничений принять всех желающих.

«Отдельно обращаюсь к родителям выпускников. Сегодня ребята завершили обучение. В понедельник их ждет последний звонок. В этом году он, как и все другие массовые мероприятия, пройдет в дистанционном формате. Уважаемые родители, пожалуйста, будьте бдительны и осторожны. Не позволяйте собираться детям группами, выезжать на природу на коллективных отдых. Помните, ограничительные меры призваны обезопасить наших детей от опасной инфекции. Самое важное сегодня – соблюдать необходимые меры личной безопасности», — обратилась к благовещенцам глава города.

Ранее губернатор Амурской области Василий Орлов на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID сообщил, что первой смены в лагерях не будет. В июне власти вернутся к обсуждению вопроса. Если эпидемиологическая обстановка позволит, летняя оздоровительная кампания начнется с 1 июля.

Возрастная категория материалов: 18+