Деньги на новое жилье и ремонт после паводка получили 620 амурских семей

В Амурской области 620 семей получили деньги на покупку жилья и ремонт старого, которое пострадало после паводка в 2019 году. Всего большая вода повредила 948 жилых помещений. Из них 327 подлежат сносу, а 621 требует капремонта.

Минсоцзащиты региона получило 884 пакета документов на финансовую помощь. Остальные амурчане либо отказались от поддержки, либо еще готовят документы. Подать их можно до 1 июня, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В 2020 году власти Амурской области направили списки на предоставление подтопленцам 190,6 миллиона рублей: 159,2 млн — на выплаты за утраченное жилье и 31,4 млн — на капитальный ремонт.

По последним данным, 129 семей, получивших деньги, купили новые квартиры, а 113 закончили ремонт. Две семьи выбрали несоответствующее нормам жилье и сейчас ищут другое, три случая находятся на экспертизе в министерстве, пояснила глава минсоцзащиты области Наталья Киселева.

— Мы этот вопрос оставляем на особом контроле. Отдельно обращаю внимание всех ответственных: у нас осталось три месяца, чтобы завершить все необходимые ремонты. Главы должны внимательно следить за тем, какой объем работ выполняется в пострадавших домах и какими темпами идет работы, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+