«Это особенный для амурчан праздник»: губернатор поздравил пограничников на заставе

В четверг, 28 мая, в День пограничника губернатор Василий Орлов посетил погранзаставу «Городская». Массовых мероприятий к этой дати в области нет в связи с пандемией коронавируса. Тем не менее состоялось построение с участием главы региона, где губернатор наградил отличившихся военных благодарственными письмами.

Погранзастава «Городская» выбрана не случайно. Она не раз становилась лидером по результатам оперативно-служебной деятельности за год. В 2019-м пограничники задержали китайца, нарушившего режим, и пресекали аналогичные попытки россиян.

— Вы выполняете стратегически важные задачи: охраняете наши границы, обеспечиваете пропускной пограничный режим, не допускаете преступных действий в погранзоне. По территории нашей области проходит более 1 200 километров государственной границы. Между Россией и Китаем сложились хорошие добрососедские и партнерские отношения. Все наши совместные с КНР крупные проекты были бы невозможны без должного доверия друг к другу. А оно во многом зависит именно от ситуации на границе. Безусловно, это особенный для амурчан праздник. Ведь практически у каждого есть родственники или друзья, связанные со службой на границе. От всей души поздравляю вас и желаю вам дальнейших успехов, счастья и благополучия, — обратился к пограничникам Василий Орлов.

Начальник пограничного управления ФСБ по региону Роман Ксенз назвал профессиональный праздник практически всенародным для амурчан. Значительное число жителей региона служат в пограничных управлениях, а многие выпускники ДВОКУ — в погранвойсках по всей стране.

— Третий момент: столица региона находится на границе, а значит, все благовещенцы тоже пограничники, — добавил Роман Ксенз.

28 мая Василий Орлов также побывал на пограничном сторожевом корабле на Амуре, сообщает пресс-служба правительства региона. С 1994 года оно прошло более 21 тысячи миль. 

— Ваша служба очень ответственна, вы находитесь на самом рубеже. Скажу, как житель Благовещенска: наш пограничный корабль, стоящий на реке Амур, олицетворяет спокойствие и благополучие страны, области. Жители уверены в том, что граница на замке. Я благодарю вас за службу. С праздником!  — поздравил пограничников корабля Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+