Более 700 амурчан стали жертвами клещей с начала весны

За последние семь дней в Амурской области зарегистрировали 170 новых случаев укусов клещей. Среди пострадавших — 62 ребенка. Специалисты регионального управления Роспотребназдора просят амурчан соблюдать меры безопасности при выезде на природу. 

С начала весны к медикам обратились уже 724 пострадавших от укусов клещей, среди них — 253 ребенка. Однако не всем им была оказана экстренная серопрофилактика: кто-то сам отказался от введения иммуноглобулина, кому-то уже поздно было вводить — прошло более 72 часов. Привито против клещевого вирусного энцефалита на сегодняшний день 27 100 человек, в том числе 9 258 детей.

830

рублей стоит в благовещенских поликлиниках одна прививка от клещевого энцефалита, куда входит стоимость вакцины, услуги врача и медсестры

Специалисты исследовали 292 особи клещей, которых доставили сами пострадавшие. В 13-ти из них выявлен возбудитель боррелиоза, а в двух — вирус клещевого энцефалита. Кровососов меньше пока не становится: за прошедшую неделю количество их составило 13 особей на флаго/километр, что в 1,6 раза выше того же периода 2019 года (8,7).

880

рублей — во столько обойдется исследование снятого с человека клеща на боррелиоз и энцефалит в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области

— Поскольку сохраняется высокая численность клещей, просим амурчан придерживаться режима самоизоляции, исключить загородные поездки в лес и на природу, — прокомментировала ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребназдора по Амурской области Светлана Калита. — Учитывая, что ежегодно пик активности клещей приходится на последнюю декаду мая, напоминаем работодателям о необходимости проведения противоклещевых обработок территорий пребывания профессиональных групп риска: вахтовых поселков, полевых станов, расположенных на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях.

Пострадавшие от кровососа должны сразу обратиться за помощью медиков.

Извлеченного клеща необходимо доставить на исследование в лабораторию областного Центра гигиены и эпидемиологии, расположенную по адресу: г. Благовещенск, ул. Горького, 235а. Тел.: (84162) 51-99-21.

Для детей, инвалидов, ветеранов и участников Великой Отечественной войны оно бесплатно. Для остальных анализ обойдется в 880 рублей.

 

Возрастная категория материалов: 18+