В День защиты детей в Прогрессе утонул старшеклассник-спортсмен

Компания несовершеннолетних арендовала для отдыха дом у местного депутата

Впервый день лета в Прогрессе погиб на воде 17-летний парень-спортсмен из Новобурейского. Компания из 16-ти старшеклассников арендовала дом на берегу технического водохранилища Райчихинской ГРЭС, который принадлежит семье местного депутата Василия Гуранова. Окончание учебного года несовершеннолетние отмечали без взрослых и предположительно с горячительными напитками. Катание на лодке по озеру стоило жизни бывшему 10-класснику. Перспективный баскетболист, играющий за мужскую сборную Бурейского района, не смог выбраться на берег. Друзьям спасти его тоже не удалось.

Трагедия на воде

Третий день в Прогрессе обсуждают недавнюю трагедию. 1 июня на техническом водохранилище, куда Райчихинская ГРЭС сбрасывает воду, утонул 17-летний парень из Новобурейского. В поселок подросток приехал вместе с друзьями. Компания из 16-ти ребят сняла дачный дом, принадлежащий семье депутата Василия Гуранова. Собственник имущества — его дочь, но Василий Викторович арендует дом и сдает как базу отдыха, куда приезжают отдыхать семьи, компании, играют свадьбы и отмечают дни рождения.

— Шестнадцать молодых людей приехали на базу отдыха и остались там с ночевкой, депутат взял с них деньги за аренду и оставил одних, родителей или хотя бы кого-то из взрослых с ними не было, — рассказывает жительница Прогресса Елена В. — На территории базы была лодка, и ребята стали плавать по озеру. Говорят, что в метрах 20-ти от берега лодка перевернулась, глубина там большая, а мальчишка не умел плавать. Он стал тонуть, друзья вытащили его на берег, пытались оказать помощь, но было уже поздно. Вызвали скорую, медики констатировали смерть, позвонили в полицию. Сейчас идет проверка по делу. В случившемся местные жители больше винят того, кто сдал компании несовершеннолетних частный дом. Ведь дети, по сути, остались без присмотра взрослых. Лодка спровоцировала трагедию. Если бы она не была в свободном доступе, то ребята не поехали бы кататься по озеру. На базе отдыха они пробыли-то всего два часа.

— Погиб ученик 10 класса новобурейской первой школы, в сентябре мальчику исполнилось бы 18 лет. Он был призером и победителем первенства по баскетболу в Амурской области и на Дальнем Востоке, входил в мужскую сборную Бурейского района, перспективным был спортсменом, — комментирует председатель поселкового Совета народных депутатов пгт Прогресс Валентина Кузнецова. — Понятно, что трагедия произошла на озере, где купались дети. Но если бы Василий Викторович не разместил несовершеннолетних одних у себя на базе отдыха, в своем доме, если бы он не нарушил ряд законов, то этого бы не произошло. Во-первых, дети отдыхали одни, без сопровождающих взрослых; во-вторых, отдыхали компанией, когда еще не стабилизировалась ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Печально, что трагедия случилась в День защиты детей. Дети пережили такой стресс. Депутат первым должен исполнять законы, но сам же их нарушил. А Василий Гуранов уже третий срок избирается депутатом от партии КПРФ.

По словам Валентины Ивановны, у народного избранники вообще особое отношение к исполнению законов. Весной на депутата поступали массовые жалобы от жителей Прогресса в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор. Как оказалось, после возвращения из Таиланда он вместо жесткой самоизоляции посещал поликлинику, гулял по улице и ходил в магазины.

Следственные органы разберутся

Чтобы прояснить ситуацию, «Журналист «Амурской правды» дозвонилась до депутата пгт Прогресс Василия Гуранова. Он уверен, что в трагедии не виноват, так как контролировать отдыхающих не обязан. 

— Я сдаю этот дом как базу отдыха на лето. На 1 июня компания молодых людей договорилась снять два номера по две комнаты. Я держал связь с организатором мероприятия, который заказывал домик и оплачивал аренду. Мне отдали деньги, я озвучил инструкции и отдал ключи. Во все нюансы, сколько будет человек и что будут отмечать, я не вникал. Водоем, который находится неподалеку, не входит в мою сферу сдачи помещений. И я не обязан контролировать, куда отдыхающие пойдут: на озеро, в лес или на горку кататься. Это уже их собственное дело. Когда на море вы снимаете домик, хозяин же не контролирует вас, — уверен депутат. — То, что произошло, это несчастный случай. Возле водоема висит знак «Купание запрещено». Но сейчас, задним умом я понимаю, что зря так доверял, надо все-таки контролировать отдыхающих. Я видел родителей погибшего парня, их глаза — это больно. Дальше уже по закону будут разбираться, виноват ли я или нет в случившемся. Что касается нарушения режима самоизоляции, то с 1 июня разрешено открыть турбазы с соблюдением всех санитарно-эпидемических норм.

Насчет соблюдения самоизоляции после поездки в Таиланд Гуранов заявил — он избегал общественных мест, а ходил только на дачу. Видимо, землякам показалось.

Возрастная категория материалов: 18+