Фото: Архив АПФото: Архив АП

Рейды проводились совместно с полицией, стражи порядка несколько раз столкнулись с противодействием, были зарегистрированы попытки побега предпринимателей-нарушителей. По всем случаям были составлены протоколы по ст. 20.6.1 («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»), сообщила на заседании оперативного штаба руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

В Благовещенске было проведено 11 проверок, выявлено 5 нарушений. В Свободном состоялось 68 проверок (29 нарушений), в Тынде  — 26 (11 с выявлением нарушений). В качестве примера работы бизнеса в условиях пандемии коронавируса был приведен Белогорск, где в ходе 27 проверок не было выявлено ни одного нарушения.

Проверки также прошли в Райчихинске, Зее, Завитинске, Серышево и Поярково. В селе Заречная Слобода в загородном клубе проверяющие зафиксировали массовые гуляния в общепите, посетители сидели за столами без масок. Предприниматель сбежал от полиции (ранее на него уже было составлено 2 протокола).

Таким образом, в каждом третьем предприятии торговли, общественного питания и оказания услуг (в 54 из 168) выявлены нарушения ограничений, установленных губернатором Амурской области. Как правило, это отсутствие масок у посетителей и персонала, отсутствие масок в продаже, отсутствие дезсредств, не проведение дезинфекций, отсутствие контроля за состоянием работников. Губернатор области Василий Орлов призвал максимально жестко бороться с нарушителями порядка в столь непростое время.

— Такие проверки необходимо обязательно продолжать, реагировать на сигналы от граждан, — подчеркнул глава региона. — Бизнес должен понимать ответственность, тем более сейчас, когда ситуация усугубляется. Расслабляться не время, пик заболеваемости впереди. О ходе проверок главы муниципалитетов будут докладывать на заседаниях оперштаба. Этот вопрос теперь находится на особом контроле.

Возрастная категория материалов: 18+