Амурский губернатор поручил правоохранителям проверить эффективность ликвидации паводка-2019

Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил полиции проверить эффективность мер по ликвидации последствий прошлогоднего паводка. Глава региона отметил: уже проведена большая работа. На особом контроле властей стоит ремонт затопленных дорог.

— Отдельного внимания, конечно, требует приобретение нового и ремонт имеющегося жилья для наших граждан. Государство выделило нам очень большие ресурсы, поэтому необходимо наладить контроль использования средств. Я прошу правоохранительные органы провести комплексную проверку эффективности деятельности по ликвидации последствий ЧС 2019 года, — сказал Василий Орлов на заседании правительства региона.

В результате прошлогоднего паводка повреждено 948 жилых помещений, из которых 327 признаны утраченными и подлежащими сносу, а 621 требует капремонта. Документы от подтопленцев принимались до 1 июня. В итоге минсоцзащиты выдало 706 положительных решений о выплатах. По данным на 15 июня средства перечислены 683 собственникам. Из них 152 уже купили жилье, а в 212 домах завершен ремонт.

— Мы ставим задачу завершить капремонт до наступления отопительного периода. В работе остается 218 жилых помещений. Также нужно купить 101 жилое помещение, — пояснила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.

Паводок нанес урон 296 сельскохозяйственным предприятиям в 16 районах. Погибло 255 тысяч гектаров культур, а ущерб превысил три миллиарда рублей. Уже выплачены компенсации на 2,8 млрд. Также из резервного фонда России выделены деньги на возмещение задолженности пострадавшим хозяйствам по договорам льготного лизинга на 668,8 млн рублей и возмещение процентов по кредитам сельхозпроизводителям на 155,6 млн.

За потерю урожая амурчанам выплатили по 10 тысяч рублей. Область направила на это около 66 млн рублей. Также людям компенсировали потери в натуральном виде. Продолжается работа по выдаче скота и птицы пострадавшим хозяйствам Мазановского и Селемджинского районов.

Серьезный урон в 2019 году большая вода нанесла и дорогам. Пострадало 446 км автомобильных дорог с ущербом более 2,2 млрд рублей. На восстановление уже выделено 171,9 млн рублей из федерального и 454,4 млн областного бюджетов.

По распоряжению правительства РФ от 6 июня Приамурье получит 912,5 млн рублей на ремонт дорог. Часть средств, 630 млн, пойдет на ремонт 148,1 км дорог регионального значения. Трассы проходят через Мазановский, Свободненский, Октябрьский, Ромненский, Константиновский и Михайловский районы. На дороги местного значения протяженностью 33,1 км уйдет 282,5 млн рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+