Фото: khv.ldpr.ruФото: khv.ldpr.ru

В последний раз Наталья Якубова видела Вячеслава Фургала осенью прошлого года. Тогда вся семья, включая губернатора Сергея Фургала с женой, собралась в родном Пояркове. Семейство Фургалов — большое, это шесть братьев и четыре сестры. Губернатор Хабаровского края — самый младший из братьев, а Наталья Якубова — самая младшая из сестер.

Вячеслав Фургал после смерти отца в 2001 году на правах старшего брата стал опорой для всей семьи. «Нам мама так и сказала: теперь он главный. Никто ему поперек ни слова не говорил, — вспоминает Наталья Якубова. — Мы все потеряли опору, мы его очень уважали, он был для нас примером».

О смерти Вячеслава Ивановича амурчанке сообщил муж одной из сестер. За ночным звонком последовала истерика со слезами и болью в сердце, о которой поярковская воспитательница даже не хочет вспоминать.

— Я предупредила старшую сестру, что приехать на похороны не смогу, так как, не дай бог, подхвачу коронавирус и заражу детей. Брат Юра из Зеи тоже не поехал, но по семейным обстоятельствам. Вырваться смог только наш благовещенский брат. Мне рассказывали, что на похороны пришло много людей, депутатов. Хоронили Славу в закрытом гробу, а вокруг все стояли в масках, — говорит Наталья Якубова.

После того как эпидемиологическая обстановка в Хабаровске нормализуется, вся семья соберется и простится с братом. Такое решение принял Сергей Фургал.

— Соседи мои хорошо знали Вячеслава Ивановича, он же простой был, деревенский. Как узнали о смерти, пришли ко мне, выразили соболезнования, слова скорби услышала и от девочек с работы, — добавила родственница хабаровского депутата.

Депутат Законодательной думы Вячеслав Фургал умер 13 июня в возрасте 67 лет. В больницу был госпитализирован в середине мая. Прощание состоялось 16 июня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе на площади Славы.

Вячеслав Иванович — выпускник Благовещенского высшего танкового командного Краснознаменного училища имени Маршала Советского Союза К. А. Мерецкова по специальности «Командная танковая эксплуатация танков и автомобилей» 1974 года.

Тридцать лет Фургал отдал воинской службе и был уволен в запас в звании полковника. После он трижды избирался краевым депутатом — в 2010, 2014 и 2019 годах, а два созыва руководил фракцией ЛДПР. В прошлом году Вячеслав Фургал стал во главе комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию, пишут dvnovosti.ru.

Возрастная категория материалов: 18+