Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Традиционно мы проводили подобные встречи. Это хорошая возможность скоординировать деятельность муниципалитетов. Летом мы планировали много ездить в районы Приамурья, но непростая ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы. Теперь такие встречи будут проводиться в формате онлайн, — отметил губернатор Василий Орлов.

В студии Архаринского района на связь с главой области вышла глава муниципалитета Елена Манаева и ее заместители. Актуальный для района вопрос – это ремонт дорог муниципального и регионального значения.

«Амурупрадор» в 2020 году запланировал работы на региональных дорогах Новоспасск — Иннокентьевка, Архара —Сагибово, где будет восстановлено земполотно, дорожная одежда. Эти работы должны быть завершены до 15 сентября.

На автомобильной дороге регионального значения Архара — Иннокентьевка проведены восстановительные работы на участке 28–30 км. Сейчас идут восстановительные работы на участке 30–31 км. В 2019-м была заасфальтирована дорога в селе Отважное. В этом году запланировано асфальтирование улично-дорожной сети села Иннокентьевка. Определен подрядчик, ремонтные работы начнутся в июле.

Говоря о развитии сельского хозяйства в районе, Василий Орлов подчеркнул, что именно с этой отраслью и связаны дальнейшие перспективы муниципалитета. Губернатор призвал руководство района наладить постоянную обратную связь с местными аграриями, заняться выработкой стратегии развития АПК.

Руководитель минсельхоза региона Олег Турков подчеркнул, что в районе около 70 тысяч гектаров пашни, на сегодня используется только половина. В ближайшее время будет проведена ревизия остальных земель. Актуален вопрос о мелиоративных мероприятиях.

— Нам были перечислены федеральные средства. Эти деньги должны быть направлены на подготовку проектно-сметной документации для мелиорации. Я уже призвал наши правоохранительные органы провести проверку по эффективности использования средств, выделенных на ликвидацию ЧС. Уверен, вскоре они сделают соответствующие выводы, — отметил Василий Орлов.

— В селах Касаткинского сельсовета значительно снизилась зона охвата устойчивым сигналом. В селе Касаткино — центральной усадьбе этого сельсовета — имеется уверенный сигнал только в центральной части поселения. В остальных селах данного муниципалитета (Журавлевка, Новопокровка и Сагибово) сотовая связь отсутствует, — рассказала о проблемах со связью глава Архаринского района Елена Манаева.

Глава области поручил проработать этот вопрос министерству цифрового развития и связи Приамурья. На совещании также отметили, что один из сотовых операторов намерен увеличить свое присутствие на территории района в ближайшее время, это может помочь в решении проблемы.

Василий Орлов продолжит проводить такие встречи с руководством муниципалитетов области в режиме онлайн, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+