«Пандемия — новые возможности для медицины»: Василий Орлов поздравил медиков

Губернатор Амурской области Василий Орлов поздравил медицинских работников с наступающим профессиональным праздником. Из-за коронавируса торжественной встречи не было: с руководителями медучреждений глава региона говорил в режиме видео-конференц-связи. В кабинет губернатора пригласили лишь врача областной детской клинической больницы Эдуарда Герценбергера. Ему Василий Орлов вручил госнаграду — указом президента Эдуард Карлович признан заслуженным врачом страны. 

— Ситуация во всем мире в связи с новым вирусом непростая. Это и новый вызов, но и в будущем — и новые возможности для всей системы здравоохранения. После пандемии, я уверен, в здравоохранение придут дополнительные инвестиции в науку, в медицинское образование, оборудование. Наша страна выдерживает современное испытание достойно. Наша система здравоохранения к пандемии оказалась значительно более подготовлена по сравнению с другими государствами, — обратился к руководителям медучреждений Василий Орлов.

Губернатор рассказал: на борьбу с коронавирусом Амурская область направила 600 миллионов рублей — это деньги федеральной казны и бюджета региона. На них купили медицинское оборудование, лекарства, средства индивидуальной защиты, часть денег пошла на выплаты стимулирующих медицинским и другим работникам за борьбу с COVID-19.

— Кроме того, мы погасили кредиторскую задолженность учреждений здравоохранения, которая возникла в связи с отменой плановых госпитализаций. Для этого дополнительно выделили из областного бюджета 232 миллиона рублей, — пояснил Василий Орлов.

Миллиарды на медицину

Говоря о планах развития медицины, губернатор упомянул: на мероприятия нацпроекта «Здравоохранение» в этом году регион предусмотрел 2,5 млрд рублей. Часть средств пойдет на замену 26 фельдшерско-акушерских пунктов в 12 районах и 16 новых мобильных медицинских комплексов.

— Главное — не только приобрести комплексы, а наладить их работу. За каждым медицинским комплексом должны стоять специалисты, мы это понимаем. Наша задача — охватить медицинскими осмотрами людей, которые живут в удаленных уголках области. Новые мобильные комплексы позволят более качественно проводить диспансеризацию и, как следствие, на ранних стадиях ставить диагнозы сложных заболеваний, — сказал глава региона.

На деньги нацпроекта отремонтируют все детские поликлиники области. Работы идут по графику, отставание возможно лишь по одному объекту — райчихинской поликлинике, где ремонт закончится, скорее всего, в 2021 году.

Во всех детских поликлиниках и поликлинических отделениях больниц внедрят принципы бережливого производства. Для этого деньги на капитальный ремонт получила тындинская больница — 180 млн рублей. Работы начнутся в этом году.

Еще 40 млн ушло на составление проектно-сметной документации для капремонта в 2021-м взрослой поликлиники № 2 в Благовещенске, в Зее и Тамбовке. А в этом году новое оборудование получат первичные сосудистые отделения больниц Свободного, Райчихинска и Зеи. Продолжится и переоснащение онкологического диспансера.

Ожидается, что уже в 2020-м в регионе появятся пять центров амбулаторной онкологической помощи для раннего выявления раковых заболеваний. Областной бюджет даст 25 млн рублей на покупку профильного оборудования. Параллельно идет работа по станции переливания крови.

Область купит 35 новых скорых

В 2020 году Амурская область получила от Минпромторга 11 автомобилей скорых класса «С», а благодаря спонсору — компании НИПИГАЗ свободненской больнице досталось три скорые. Еще 20 автомобилей «Нива» и 15 автомобилей «УАЗ» регион купит на свои деньги.

— Все, о чем я сказал, не будет работать без вас, без профессионалов, которые сейчас находятся на передовой. Я понимаю, насколько тяжелая сейчас работа, особенно в больницах в красных зонах, где работают с больными новой коронавирусной инфекцией. Мы вас благодарим, верим в ваш профессионализм, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

Благодарственными письмами «За большой вклад в дело охраны здоровья населения Амурской области» Василий Орлов отметил пять медработников. «Мы не стали приглашать сюда этих людей по санитарно-эпидемиологическим требованиям. Это не все награждения. Будут еще и федеральные награды. Соответствующее предложение о награждении наиболее заслуженных и отличившихся врачей направил в Москву», — пояснил Василий Орлов.

Письма передадут в больницы для торжественного вручения, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Кого наградил губернатор

— Елена Владимировна Мордовская — врач скорой медицинской помощи Благовещенска;

— Альбина Альбертовна Абдуллина — заведующая пульмонологическим отделением № 3 инфекционного госпиталя, врач-пульмонолог Благовещенской городской клинической больницы;

— Лилия Сергеевна Нициевская — заведующая инфекционным госпиталем, врач-инфекционист Амурской областной инфекционной больницы;

— Анна Владимировна Лебедева — заведующая отделением, врач-терапевт приемного отделения свободненской больницы;

— Василина Анатольевна Масягина — медсестра процедурного кабинета инфекционного отделения тындинской больницы.

Возрастная категория материалов: 18+