Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Простой в полтора месяца

Видеообращение было записано 18 июня. Привлечь внимание властей пришли пять индивидуальных предпринимателей из сорока четырех — столько бизнесменов снимают торговые места в Городском и Первомайском парках.

Парковый сезон в Благовещенске традиционно открывается 1 мая, но из-за пандемии рекреационные зоны пустовали еще две с половиной недели: только 18 мая там разрешили одиночные, семейные прогулки и занятия спортом, за исключением массового. А вот аттракционы и киоски так и не открылись.

«На данный момент более 40 арендаторов остались без работы и заработка. Каждый арендатор предоставлял рабочие места, и эти людей сейчас также остались без работы — а это не одна сотня человек, — говорит автор видеообращения, — Для 95 процентов парк — единственный заработок, который позволяет существовать и кормить семью. Работа парков имеет сезонный характер и по факту нам осталось работать всего два месяца. Все арендаторы уже подготовили свои точки к открытию, провели необходимые работы, потратив немало денежных средств.

Люди недоумевают: почему при соблюдении всех эпиднорм разрешили открыться торговым центрам, киоскам на набережной, спортивным и детским площадкам, а запустить аттракционы на тех же условиях нельзя.

«Аттракционы находятся на улице, катание не более трех минут, обеспечим социальную дистанцию для посетителей. Берем на себя организацию и ответственность за соблюдение санитарных норм, а именно обработку территорий, маски, перчатки, санитайзеры. В результате открытия парков в полном режиме будет обработано больше территории, будет лучше контролироваться санитарная дистанция», — утверждают арендаторы.

Доводы индивидуальных предпринимателей не совсем обоснованы, считает заммэра Благовещенска по экономике Максим Ноженкин. По его словам, только специалисты-эпидемиологии и вирусологи могут адекватно оценить, что опаснее — очередь на аттракционы в парке или у киоска на набережной. Столица Амурской области остается лидером по числу случаев коронавируса в регионе.

Благовещенск — лидер по числу случаев COVID в регионе

По данным на 19 июня, в Благовещенске зарегистрировано 488 больных COVID-19. За последние сутки пациентов стало больше на 28 человек. Главный санитарный врач области Ольга Курганова называет обстановку в городе напряженной.

На последнем оперштабе по борьбе с COVID разрешение на открытие с 25 июня получили арендаторы аттракционов парков всех муниципалитетов Приамурья, кроме Свободного и Благовещенска.

Губернатор Василий Орлов пообещал: «Посмотрим, как будут соблюдаться требования санитарной безопасности, после этого на заседаниях штаба вернемся к обсуждению послаблений на территориях Благовещенска и Свободного».

— Любой запрет на деятельность или, наоборот, на открытие решает областной штаб по борьбе с коронавирусом. Это решение проходит большое обсуждение, в котором участвуют не только власти, но и представители правоохранительных органов, Роспотребнадзора. Последние как раз обладают информацией по динамике распространения ковида. Пока разрешения на открытие аттракционов и киосков в парках нашего города нет. Ситуация непростая, но могло быть и хуже. В любом случае власти Благовещенска и области принимают меры о льготах по налогам, выделении субсидий пострадавшим предпринимателям, — прокомментировал АП Максим Ноженкин.

Отсрочки по налогам и субсидии на зарплату и коммуналку

Так, все арендаторы аттракционов с начала сезона, то есть вынужденного простоя, не платят за аренду. «Хотя в коммерческих структурах, несмотря на простой арендаторы вносили платежи, так как не все собственники пошли им навстречу. Горпарк тоже несет убытки, не получая аренду», — говорит заммэра.

По официальным данным, арендаторы получили и другие меры поддержки. Так, четверых предпринимателей освободили от уплаты налогов и страховых взносов в апреле, мае и июне. Также они могут подать заявление на отсрочку или рассрочку по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов по постановлению правительства РФ № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики».

К тому же людям дали мораторий на банкротство, то есть при невозможности оплачивать задолженность перед кредиторами в условиях пандемии, последние не могут подать на бизнесменов заявление о признании банкротом.

Несколько арендаторов могут претендовать на региональную субсидию в 200 тысяч рублей на выплату зарплаты сотрудникам или погашение коммунальных платежей. В отношении них приостановлены и меры взыскания.

В полуторамесячном простое находится известный в городе конноспортивный клуб «Аллюр», сотрудничающий с парками. Как пояснили в мэрии, организация хоть и не является субъектом малого и среднего предпринимательства, но имеет право на федеральную поддержку — освобождение от уплаты налогов и страховых взносов в апреле-июне.

«Еще один индивидуальный предприниматель зарегистрирован в Белогорском районе. У него была возможность получить субсидии в ФНС, однако в ней было отказано по причине недоимки по состоянию на 1 марта 2020. В предоставлении региональной субсидии на выплаты для сотрудников будет отказано по причине получения аналогичной поддержки за счет федерального бюджета. Тем не менее, предприниматель имеет право на мораторий на банкротство, может претендовать на погашение задолженности по коммунальным платежам, а в рамках федеральных мер поддержки — не платить налоги, страховые взносы за второй квартал и получить отсрочки или рассрочки, подав заявление по постановлению правительства РФ № 409, — сообщили в мэрии Благовещенска.

«Мы все в одной лодке»

С начала пандемии бизнес города получил от администрации льготы и финансовую поддержку почти на 400 миллионов рублей. Суммы убытков всех предпринимателей амурской столицы, станут известны только в конце 2020 — начале 2021 года. «Нужно чувствовать коллективную ответственность за все происходящее, нужно конструктивно искать выходы из сложной ситуации. Мы все в одной лодке», — уверен заммэра Благовещенска по экономике Максим Ноженкин.

Ситуация с Городским и Первомайским парками не осталась без внимания Бориса Белобородова — руководителя амурского отделения «Опоры России». Эта общественная организация объединяет около 450 тысяч представителей малого и среднего бизнеса по всей стране. Вместе они создают свыше пяти миллионов рабочих мест. Борис Белобородов считает: все бизнесмены сейчас должны по максимуму использовать существующие меры поддержки, уходить от серых схем учета выручки и выплаты зарплаты, искать новые направления в бизнесе, так как внешняя среда в пандемию меняется крайне быстро, не нарушать законы не терять веру в себя.

Мнение

Борис Белобородов, руководитель амурского отделения «Опоры России»:

— Этих предпринимателей, конечно, можно понять. Этой проблеме не один день. Еще 14 мая и 4 июня на онлайн-конференциях в формате «Диалог бизнеса и власти» предприниматели ставили эти вопросы, интересовались, какую поддержку они могут получить в сложившейся ситуации. Однако не меньшие, а может быть, и гораздо большие трудности испытывают общепит, гостиницы, фитнес, турфирмы. В этих отраслях действуют сотни амурских бизнесменов. Представители этих сфер не идут на конфронтацию с властью, с помощью деловых объединений, в частности «Опоры России», находят если не полный выход из положения, то приемлемые компромиссы.

Предприниматели на видео не только привлекли внимание к проблеме, но и показали своим детям не лучший пример, нарушив закон, подвергли их опасности (обязанность полиции поддерживать общественный порядок никто не отменял). Хотя, повторюсь, осуждать их за это в сложившейся ситуации крайне сложно. Наивно думать, что губернатор может «перешагнуть» через объективные обстоятельства, созданные практически неконтролируемой пандемией, и все разрешить. Российская вера в «царя-батюшку» имеет и обратную сторону — мы в большей степени склонны надеяться на помощь «сверху», нежели напрягаться самим, что в подобных патовых ситуациях приводит к недовольству властью, которая нам «должна», но «ничего не делает». Только конструктивный диалог бизнеса и власти, максимально учитывающий все нюансы, общественные и частные интересы, может быть наиболее эффективен.

Возрастная категория материалов: 18+