Фото: nalog.ruФото: nalog.ru

Амурские налоговики призывают предпринимателей поспешить со сдачей отчетности. По данным на 15 июня, этого не сделали 15 тысяч индивидуальных предпринимателей и около 2 тысяч юридических лиц.

— Бизнесмены и организации, уже включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также те, которые планируют туда попасть, должны вовремя отчитаться о годовом доходе и среднесписочной численности.  Реестр  формируется ежегодно 10 августа на основании сведений ФНС по состоянию на 1 июля этого же года. Если своевременно не представить налоговую отчетность, позволяющую определить величину дохода, полученного за предшествующий календарный год, сведения о налогоплательщике в текущем году в реестр не выгрузятся, — предупреждают в УФНС России по Амурской области. — Включение в Единый реестр МСП   гарантирует меры поддержки со стороны государства, например, в виде льготного кредитования, участия в госконтрактах и закупках на правах малого бизнеса. Поэтому рекомендуем всем субъектам МСП, в том числе которых временно освободили от отчетности, сдать до 1 июля  годовые декларации по упрощенной системе налогообложения, налогу на доходы физических лиц  и иную.

Кроме того, более 1 тысячи юридических лиц и около 30 предпринимателей, имеющих наемных работников, до сих пор не сдали информацию о среднесписочной численности сотрудников за прошлый год, что было необходимо сделать до 20 января. Это тоже причина для выбывания из перечня.

В этом году из-за распространения эпидемии и для большего охвата поддержкой пострадавших от коронавируса реестр обновляют несколько раз. Об этом попросил бизнес-омбудсмен РФ  Борис Титов. Так, ФНС актуализировала его в мае. Туда вошли фирмы, не успевшие с отчетностью за 2018 год, но сдавшие ее до 1 апреля 2020 года. 

Затем опоздавшие получили еще один шанс. Поправки в формирование реестра ввел Федеральный закон от 8 июня 2020 года  № 166-ФЗ. ИП  и юрлица,  не сдавшие отчетность и необходимые сведения  о работниках, —  могут сделать это до 30 июня 2020 года и претендовать на включение в реестр.

Наличие сведений о компании в реестре субъектов МСП является одним из условий для получения субсидий и других мер поддержки для пострадавшего от COVID-19 бизнеса.

В Единый реестр малого и среднего предпринимательства сейчас включены более 27,5 тысяч налогоплательщиков Приамурья, в том числе свыше 10 тысяч юрлиц и почти 17,5 тысяч ИП.

Все данные реестра являются открытыми и общедоступными. Любое заинтересованное лицо может уточнить статус отдельного субъекта предпринимательства на электронном  сервисе на сайте ФНС России, набрав в поиске  ИНН, ОГРН, ОГРНИП,  а также получить информацию о видах его деятельности и производимой продукции.

В Приамурье сейчас работают пять из семи межрайонных инспекций, прием ведется только по предварительной записи. 24 июня — не рабочий день.

Возрастная категория материалов: 18+