Дорогу к селу Ивановка в Зейском районе затопило: спасатели привозят жителям хлеб и воду

Село Ивановка в Зейском районе снова страдает от осадков — река Правый Уркан поднялась из-за дождей на несколько метров и затопила дорогу в населенный пункт. Сейчас грузовой транспорт доставляет в населенный пункт хлеб, предметы первой необходимости, людей перевозят на лодках. 

Повышение уровня воды в реке Правый Уркан в районе села Ивановка Зейского района привело к подтоплению двух участков дороги между Зеей и Ивановкой — с 1 по 3 км и с 5 по 6 км, глубина воды до 75 см.

— Со вчерашнего дня дорога в воде, ситуацию держим на контроле, — рассказал «Амурской правде» глава Зейского района Дмитрий Василенко. — Понемногу уровень падает. Сейчас введен режим повышенной готовности, но, думаю, в ближайшее время снимем его.

На случай ухудшения паводковой обстановки подготовлен к развертыванию пункт временного размещения на 40 человек на базе школы-интерната села Овсянка. Сейчас здесь работает группа спасателей, в которой 16 человек и пять единиц техники. Через перемытые участки дороги они доставляют хлеб и предметы первой необходимости. Кроме того, в селе организовали лодочную переправу. По просьбе главы поселения спасатели сегодня перевезли женщину и участкового.

По информации амурского ЦГМС, утром 23 июня уровень воды пошел на спад и составил 605 см. Это меньше отметки «неблагоприятное явление». Подтопление жилых домов и придворовых территорий в Зейском районе не прогнозируется, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России.

Возрастная категория материалов: 18+