Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вчера, 22 июня, в ходе заочного голосования депутаты во втором чтении одобрили расширение видов экономической деятельности для преференций по упрощенной и патентной системам налогообложения и по налогу на имущество организаций.  

К утвержденным в апреле 28 наиболее пострадавшим  направлениям предпринимательской деятельности в итоге добавлено еще 10. Ко второму чтению законопроекта  сюда дополнительно включили рекламный бизнес и музеи. Как уже писала АП, на льготу  по УСН также смогут рассчитывать химчистки, кинотеатры, производители одежды и изделий народных художественных промыслов, универсамы, торгующие товарами общего ассортимента, торговые точки  с широким ассортиментом, где не преобладают продукты (розничная торговля в неспециализированных магазинах), аэропорты, предприятия, которые занимаюся ремонтом и техобслуживанием летательных аппаратов.

В июле после вступления изменений в силу бизнес сможет воспользоваться льготной ставкой по «упрощенке». Для тех, кто платит налог с доходов она составит 1 %  вместо 6 %,  для системы «доход минус расход»  — 5 % вместо 15 %.  Кроме того, для этих сфер будет действовать скидка в 50 % на приобретение патента и  послабления по налогу на имущество организаций.

Льготы по УСН, предусмотренные для пострадавших отраслей бизнеса, решено распространить также на 116 амурских организаций, включенных в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Это получатели субсидий и грантов в рамках федеральных и региональных программ  с 2017 года или   исполнители общественно полезных и социальных услуг, уточняет пресс-служба Заксобрания области. Для них же до конца 2020 года вводится нулевая ставка по налогу на имущество.

Обнулят налог на имущество организаций также для предприятий-инвесторов, участвующих в создании на территории региона трансграничной транспортной инфраструктуры. Освобождение от уплаты они получат на имущество, созданное в процессе реализации инвестпроектов.

— Еще одно новшество касается строительной отрасли: для впервые зарегистрированных предпринимателей, работающих в этой сфере, вводятся налоговые каникулы по «упрощенке» до 31 декабря 2020 года, — сообщила председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования, преференции будут действовать с 1 января по 31 декабря 2020 года.

Возрастная категория материалов: 18+