Фото: Архив АПФото: Архив АП

Первым делом средства индивидуальной защиты отправили в северные районы области, там на прошлой неделе стартовало досрочное голосование по поправкам. Основной этап назначен на период с 25 голосование по поправкам в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля. Высказывать свое мнение по поводу изменения основного закона страны амурчане будут на 738 постоянных и 22 временных участках региона. Там, где возможно, голосование организуют на открытом воздухе, обещают в амурском избиркоме. Представители общественности Амурской области уверены — сегодняшний выбор россиян определит будущее страны.

— Сегодня мы живем в стране, которую нам оставили наши предки, а какую страну мы оставим своим потомкам? Наш выбор сегодня определит будущее России, так давайте все вместе его сделаем и не останемся равнодушными и непричастными к сегодняшним событиям, которые несомненно повлияют на то, какая Россия достанется нашим детям, внукам и правнукам, — призывает задуматься член Общественной палаты Амурской области, представитель общественной организации «Амурский Союз молодежи» Виктория Лештаева. — Наша страна — это мы и наш выбор.  

По словам Виктории, во время голосования по Конституции общественники проследят за соблюдением норм законодательства России. «И, конечно же, мы проконтролируем соблюдение всех санитарных требований Роспотребнадзора для предупреждения распространения коронавирусной инфекции, — пообещала представитель Общественной палаты. — Будьте здоровы».

Всем голосующим перед тем, как дать бюллетень в руки, выдадут набор безопасности — маску, перчатки, одноразовую ручку и спиртовую салфетку. Также пришедшим на участки буудут бесконтактно измерять температуру, а благодаря дезинфицирующим коврикам чистой будет и обувь голосующих. В средствах индивидуальной защиты будут находиться и члены избирательных комиссий, а также наблюдатели и сотрудники полиции. В помещениях для голосования нанесут указатели движения, которые будут напоминать о необходимой дистанции в полтора-два метра.

Между тем досрочное голосование по Конституции стартовало в области еще на прошлой неделе. Заранее свое мнение о поправках высказывают, в том числе, представители оленеводческих общин и золотопромышленники на севере региона. Именно поэтому отдаленные районы первыми получили средства индивидуальной защиты, необходимые для безопасного проведения голосования.

Кстати, сотрудникам участковых комиссий для повышения безопасности голосующих проводят тестирование на COVID-19.

Возрастная категория материалов: 18+