• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

В настоящее время строители обустроили фундамент Проездной (Спасской) и двух угловых башен, а также занимаются устройством армокаркасов и опалубки цокольной части башен. К сентябрю в парке будет готов «малый острог», состоящий из трех башен.

Второй этап строительства — возведение «большого острога» с оставшимися постройками — будет завершен в следующем году. Стройку в четверг, 25 июня, посетил глава региона Василий Орлов.

Макет Абазинского острога воссоздается в соответствии с историческими документами. Проект в июле прошлого года разработали руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов и директор Фонда поддержки социально-ориентированных проектов и программ ГК «Петропавловск» Глеб Кузнецов.

Пространство будущего Албазинского острога планируется использовать для проведения выставок, культурно-массовых мероприятий: от детских военно-патриотических занятий до исторических фестивалей с участием представителей клубов исторической реконструкции.

В тематический парк «Патриот» также входят «партизанская деревня», артиллерийский полукапонир, территории для обучения езде на лошадях и подготовки служебных собак. Недавно парк пополнился несколькими новыми объектами — «партизанской школой» и двумя общежитиями для размещения в них детей, которые будет приезжать для занятий в парке.

Губернатор Амурской области осмотрел общежития, установленные на территории амурского военно-патриотического парка «Патриот».

— Как предполагается, в общежитиях будут размещаться дети, приехавшие из отдаленных районов области. Сейчас идет поиск спонсора для ремонта зданий, — отметил Василий Орлов. — Могут возникнуть небольшие задержки с ремонтом, это связано с более высокими требованиями безопасности к объектам, где будут размещаться дети. Парк «Патриот» с «партизанской деревней» и Албазинским острогом на одной территории будет представлять собой единую площадку по военно-патриотическому воспитанию. Считаю, здесь детям будет интересно.

В 2020 году на территории парка запланировано проведение тематических экскурсий, посвященных увековечиванию памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., регионального этапа Всероссийской военно-спортивной игры «Победа-2020». В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятия на территории парка перенесены на более поздние сроки, сообщила пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+