Стабильной энергосистеме Дальнего Востока способствуют своевременные платежи Минобороны

Дальневосточная энергетическая компания  во время продолжающейся пандемии проводит большую работу для сохранения платежного баланса, который дает возможность выполнять обязательства перед генерирующими и сетевыми организациями, активно развернувших ремонты для подготовки к зиме. Сохранить стабильность компании удаётся в том числе благодаря потребителям, добросовестно выполняющим свои договорные обязательства по оплате энергоресурсов.

Из-за коронавирусных ограничений последние несколько месяцев оказались серьезным испытанием для бизнес-структур, социальной сферы, коммунального хозяйства. Энергетика не стала исключением, но трудности отрасли не отразились на конечном потребителе. Ресурсоснабжающие организации по-прежнему выполняют свои обязательства по стабильному энергоснабжению населения и предприятий макрорегиона. Поэтому платежная дисциплина всех групп потребителей особо важна.

Среди крупных потребителей ДЭК, которые исправно исполняют договорные обязательства — ФГБУ «ЦЖКУ». Структура учреждена Министерством обороны России для содержания объектов военной сферы и предоставления коммунальных услуг Вооруженным силам РФ.

Июньский платеж ЦЖКУ за потребленную электроэнергию составил 135,5 млн рублей. Всего же с начала года за энергоресурсы оплачено 1 млрд 568 млн рублей. В структуре управления насчитывается около 12 тысяч объектов в Амурской и Сахалинской областях, Камчатском, Хабаровском и Приморском краях, Нерюнгри ,  ЕАО, которые обслуживает ДЭК. Ежемесячно в среднем потребление электроэнергии по данным объектам достигает 54 млн киловатт-часов, что в денежном эквиваленте составляет порядка 280 млн рублей.

«Период пандемии стал не только серьезным испытанием для многих отраслей экономики, но и своеобразным лакмусом для предприятий-потребителей коммунальных ресурсов на устойчивость и умение адаптироваться к новым условиям, сохраняя при этом ответственность за исполнение договорных обязательств, — прокомментировал исполнительный директор ПАО «ДЭК» Александр Юров. – Наиболее надежных клиентов компании характеризует понимание важности своевременных платежей для стабильности энергоснабжения. Во время подготовки дальневосточных энергокомпаний к новому осенне-зимнему периоду исполнение условий договора энергоснабжения и платежная дисциплина – основная гарантия реализации ремонтных программ и модернизации объектов генерации и сетевого хозяйства. Со своей стороны, ПАО «ДЭК» уверенно держит обязательства перед производителями и транспортировщиками энергоресурса в целях недопущения срыва подготовки к зиме, рассчитывая на аналогичную позицию потребителей электроэнергии». 

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+