Известные амурские футболисты планируют создать клубы и тренировать детей

В Амурской области 13 тысяч человек увлекаются футболом. Сейчас этим видом спорта профессионально могут заниматься только дети. В 2018 году губернатор области Василий Орлов инициировал создание детской футбольной лиги «Амурец». Накануне ее работу обсуждали на заседании коллегии при министерстве спорта области. С отчетом о проделанной работе выступил президент «Амурца» Анатолий Кулик.

Футбол занимает четвертое место в рейтинге популярных видов спорта в Амурской области. Чтобы привлечь к футболу как можно большее количество ребят, «Амурец» максимально задействует все футбольные поля. На школьных стадионах проводят занятия 15 тренеров-общественников. Этим летом лига планирует организовать занятия для мальчиков и девочек еще на семи площадках Благовещенска и двух Белогорска. Для спортивных школ и секций лига предала три сотни футбольных мячей, еще 50 приобретены для соревнований.

Кроме того, лига проводит подготовку тренеров. В прошлом году четверо амурских футбольных наставников прошли обучение во Владивостоке у специалиста из Голландии. 30 тренеров обучались на квалификационную категорию «С». Помимо этого, лига привлекает и новых тренеров. Желание создать свои футбольные клубы уже высказали такие известные в области футболисты, как Гор Минасян и Анатолий Емельянов.

Организует «Амурец» выездные мастер-классы для футболистов — в Благовещенске, Белогорске, Шимановске. В будущем они запланированы также в Райчихинске, Магдагачах, Февральске, Экимчане, Екатеринославке, Ивановке и Тамбовке.

За полтора года существования «Амурец» участвовал в организации и проведении таких турниров, как «Загрузи себя футболом», «Уличный красава», «Дворовый футбол», «Мини-футбол – в школу», Открытый чемпионат детской футбольной лиги Москвы, международные соревнования на призы губернатора и другие.

Коллегия рекомендовала главам муниципалитетов рассмотреть возможность организации на местах занятия футболов, в особенности там, где для этого созданы все условия: имеются стадионы с искусственным покрытием, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+