Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Из них 327 признаны утраченными и подлежащими сносу, а 621 помещению требовался капитальный ремонт. Документы от подтопленцев на получение поддержки принимались до 1 июня.

Органы соцзащиты получили бумаги на 906 жилых помещений. Из 894 рассмотренных документов по 709-ти приняты положительные решения, в том числе 263 — на покупку жилья, 446 — на проведение капремонта. 185 заявителям отказано в помощи.

Деньги на ремонт и покупку недвижимости получили 690 подтопленцев. Из них 167 купили жилье, а 259 закончили ремонт. Однако есть амурчане, кто по разным причинам не приступил к ремонту.

— Особое внимание нужно уделить тому, чтобы не получилось такого, когда люди, получив выплаты на ремонты, ремонты не сделали. Главы обратите на это личное внимание, — сказал Василий Орлов.

Также на заседании правительства министр имущественных отношений Сергей Олиферов отметил: некоторые дома, отчужденные в собственность муниципалитетам, не сносятся.

— Всего 118 аварийных жилых помещений было безвозмездно передано в муниципальную собственность. При этом не проводится работа по их сносу. Предлагаем включить в протокол поручение о предоставлении главами Селемджинского и Мазановского районов планов-графиков заключения договоров о сносе непригодных для проживания жилых домов, которые были переданы гражданами в муниципальную собственность, — доложил Сергей Олиферов.

Ремонт девяти поврежденных помещений в Мазановском районе и Благовещенске планируют завершить до 1 августа, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+