• Наташа Барбье помогает обустроить дачные участки.
  • Елена Валюшкина и Наташа Барбье.
  • Наташа Барбье и Александр Панкратов-Черный.

У него — двое ведущих. Лариса Гузеева, специалист в области семейных отношений, рассказывает про обычные семьи, их традиции, делится своими фирменными кулинарными рецептами. А Наташа Барбье делится советами, как быстро привести в порядок дом и сад, как построить теплицу, где найти передвижную баню, как сделать собственный водоем или даже бассейн, как оформить сад или создать огород, и о многом другом. Советы ценные и полезные, которые можно с легкостью применять на практике и обустраивать свой участок так, чтобы вам было комфортно.

Кроме того, в программе озвучивают ценные советы от биологов, ландшафтных дизайнеров и других профессионалов, проводят мастер-классы хендмейда: как своими руками быстро и без особых затрат создавать авторские предметы для дома и сада. «На дачу» показывает зрителям, как за три-четыре дня можно малыми затратами преобразить дачу и превратить ее из места «отсидки» в райский уголок, где комфортно проводить время и куда хочется приезжать снова и снова. Причем здесь героями передачи становятся звезды кино, телевидения и шоу-бизнеса. Все о новом проекте узнали журналисты  ИА «Столица».

Японский сад для Розы

Наташа Барбье вместе со своей командой приезжает в гости к известным людям и показывает, как можно изменить приусадебный участок. Так, для Татьяны Веденеевой построили патио с мангалом, Елене Прокловой возвели теплицу и дали важные советы по ландшафтному дизайну, Александру Гордону создали необычные клумбы, у Елены Валюшкиной полностью переделали сад на участке, Розе Сябитовой разбили настоящий японский сад. Кстати, не все звезды соглашаются на участие в программе. Некоторые боятся изменений или не готовы к ним. Да и не каждый известный человек покажет на всю страну свой загородный дом или дачу. Впрочем, те, кто соглашается принять у себя в гостях эту передачу, после не жалеют о своем решении.

— Эта программа и «Идеальный ремонт», который тоже делает Наташа Барбье, стали для меня источниками вдохновения и активных действий для реализации строительства и благоустройства моего «Родового гнезда» (так Роза Сябитова называет свой дом и приусадебный участок. — Прим. авт.), поэтому я с большим удовольствием согласилась принять участие в новых выпусках программы «На дачу» и полностью доверилась съемочной группе. Итог превзошел все мои ожидания!

Владимиру Кореневу обустроили зону для барбекю.

Но есть и артисты, которые удивляют и покоряют с первых минут общения самих создателей программы. Так, актер Владимир Коренев (его еще помнят по роли Ихтиандра в культовом советском фильме «Человек-амфибия»), которому исполнилось недавно 80 лет, рассказал много интересного о пользе лекарственных трав и открыл секреты, как их правильно заготавливать их на зиму.

Плановое чудо

По словам продюсеров, на переделывание каждого объекта уходит разное количество времени. Многое зависит от поставленной задачи и того, что в итоге должно получиться. Так, у того же Владимира Коренева, которому преображали террасу и обустраивали оригинальную костровую зону, все работы были проведены за три дня. А вот для изменений на участке у Екатерины Климовой понадобилось почти три недели, так как отрытая терраса с летней кухней требует больших затрат времени. Но в программе, конечно же, все это будет показано за час — ровно столько, сколько длится сама передача.

Кстати, все герои проекта «На дачу» заранее знают, что должно получиться в итоге. Никто не скрывает плана преображения, и звезды с удовольствием участвуют в обсуждении вариантов дизайна, вместе с ведущей Наташей Барбье копают на своем участке, участвуют во всем процессе преображения.

На даче у актера Юрия Чернова.

Съемочная группа обычно снимает параллельно три или четыре объекта. Все программы пишутся под эфир — например в четверг сняли, а в выходные эту передачу уже могут увидеть зрители.

Любовь преображает мир

Президент Ассоциации декораторов России и ведущая Первого канала Наташа Барбье преобразовала уже не одну квартиру, дачу, участок. И она точно знает все секреты не только идеального ремонта, но и дачных преобразований.

— Слово «дача» уже вошло в международный обиход, — пояснила Барбье. — Это то место, где мы любим бывать, где нас ждут друзья и родные, где все цветет и растет. Но нужно помнить, что не бывает так, что сегодня посадил, а завтра уже будет результат — и у вас вдруг все сразу станет красиво! Не торопитесь, в этом деле важно терпение. Самый главный совет, который мне бы хотелось дать — полюбите свою дачу. Это наш уголок природы, место радости и комфорта. За последнее время мы чаще путешествовали, чем бывали там. Важно внимательно наблюдать за тем, что там происходит: как распускается ваша сирень или пионы, как растут ирисы, как меняется ваш огород… Ты начинаешь по-другому относится не только живому миру вокруг, а к каждой минуте, начинаешь ценить все это. Полюбите ваши растения — и они ответят взаимностью. Я, например, у себя дома разговариваю со своими орхидеями. Я на даче, в самоизоляции, была уже с 30 марта. Перечитала все книжки, пересмотрела сериалы, потом взяла лопату и перекопала весь участок. И мне это понравилось! Это своего рода медитация — я не думаю в этот момент о неприятном. Дача — это чудесно! Это может быть полезным местом, где ты реально посадил кабачки, а в августе снял урожай. А может быть просто приятным местом, где можно обустроить свой уютный уголок, сделать место для барбекю и наслаждаться жизнью. Когда обстоятельства заставили нас сконцентрироваться и жить в каком-то замкнутом пространстве, мы, как древние китайцы или японцы, начали понимать, что есть прелесть в небольших вещах, которые нас окружают…

Преобразования на даче у Татьяны Веденеевой.

Фото Марии Иринарховой и от пресс-службы Первого канала

Возрастная категория материалов: 18+