Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Планы на предстоящий праздник и итоги прошедшего Дня Победы обсудили на заседании оргкомитета в правительстве во главе с губернатором Василием Орловым. В конце апреля президент Владимир Путин подписал закон о переносе даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября. Амурская область уже готовится к событию. Так, в парке «Патриот» планируется слет военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов со всего региона. Здесь же 230 воспитанника кадетского корпуса торжественной вступят в ряды юнармейцев.

3 сентября состоится финал областной военно-спортивной игры «Победа—2020». В этот же день пройдет единый тематический «Урок Победы» среди школьников, студентов колледжей и вузов — всего больше 12 тысяч человек. Со 2 по 4 сентября амурчане поучаствуют в областном молодежном патриотическом форуме.

— Праздничные мероприятия Года памяти и славы в Благовещенске планируется провести с 2 по 5 сентября. Если в конце августа будут сняты ограничения на проведение массовых мероприятий, в городе состоится порядка 150 мероприятий. В их числе презентации социально значимых инициатив благовещенцев, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, праздничные концерты и акции, — рассказала заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько.

Также 3 сентября состоится парад войск Благовещенского гарнизона. Возможно, будет организовано прохождение пограничных кораблей по Амуру. Помимо этого, в столице региона заложат четыре капсулы с землей городов-героев Мурманска, Тулы, Смоленска и Минска у памятника воинам-амурцам, павшим в годы Великой Отечественной войны. 3 сентября в обновленном выставочном зале города откроется выставка в честь Великой Победы, а филармония подготовит театрализованный концерт «Все еще живы».

Мероприятия в честь Дня Победы проходили в Амурской области с начала года. В первом полугодии прошло более 50 конкурсов и акций. Это «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти», «Сад памяти», «Подарок ветерану», «Письма Победы» и другие. В них поучаствовало более 765 тысяч амурчан, включая свыше пяти тысяч волонтеров.

— 9 мая только учреждения культуры области провели более 300 акций и мероприятий, принять участие в которых мог каждый, не выходя из дома. В День Победы прошли конкурс видеопоздравлений, виртуальная экскурсия в артиллерийский полукапонир и парк «Патриот», всероссийские акции «Окна Победы» и «Флаги России. 9 мая», авиапарад, всероссийская акция «#ПоемДвором», парад сторожевых кораблей в Благовещенске, театрализованные поздравления («фронтовые бригады»), всероссийский арт-проект «Рио-Рита — Радость Победы». Народное шествие «Бессмертный полк» прошло в онлайн-формате, — сказал руководитель аппарата губернатора Андрей Дюмин.

Медали в честь 75-летия Победы получили 1 562 ветерана. Награды также вручат до 3 сентября в зависимости от эпидемиологической обстановки. На покупку квартир семи вдовам участников войны власти направили более 15,7 млн руб. Более 41 млн пошло на ремонт 411 квартир ветеранов. Ремонты закончатся к 1 сентября.

В год празднования 75-й годовщины Великой Победы увеличен размер единовременной выплаты к 9 Мая участникам войны до 10 тысяч. Другим категориям ветеранов перечислено по пять тысяч. Также принято решение предоставить единовременные выплаты ко Дню Победы «детям войны» — тем, кто родился в период с 10 мая 1927 по 2 сентября 1945 года. Область выделит на это более 164 млн рублей. Часть ветеранов уже получили средства. Все остальные получат их к сентябрю, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+