Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан по подозрению в организации убийств

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении губернатора Хабаровского края. Сергей Фургал задержан по подозрению в организации убийств ряда предпринимателей в 2004—2005 годах на территориях Хабаровского края и Амурской области. Губернатора задержали на рабочем месте. Источники агентств сообщают, что правительство и парламент региона работают «в штатном режиме».

Как сообщается на официальном сайте СК РФ, Сергей Фургал является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей. Ему вменяется убийство двух или более лиц, убийство лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга, убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом, а также приготовлением к этим преступлениям и покушением на эти преступления (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пункты «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ; ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК Ф). 

Сергей Фургал задержан Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ в рамках расследования многоэпизодного уголовного дела в отношении преступной группы. По данным следствия, она причастна к организации и совершению ряда особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, занимавшихся предпринимательской деятельностью, совершенных в 2004—2005 годах на территориях Хабаровского края и Амурской области.

В ближайшее время задержанному будет предъявлено обвинение, следствие намерено обратиться в суд для избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. По данным «Ъ»,  в ближайшее время политик будет доставлен в Москву, в Басманный суд, где ему изберут меру пресечения.

По делу, кроме Фургала, ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений.

Сообщается, что в настоящее время следователи продолжают сбор информации по закреплению доказательств вины участников организованной преступной группы в инкриминируемых им деяниях, а также проверяется их причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территориях Хабаровского и Приморского краев, а также в Амурской области.

СПРАВКА АП

Сергей Фургал — уроженец амурского села Поярково. Он — самый младший из десяти родных братьев и сестер в семье. 

После окончания Благовещенского государственного мединститута вернулся на малую родину — терапевтом и неврологом в Поярковскую центральную районную больницу. Там он проработал 7 лет — с 1992-го по 1999 год. Однако в конце 90-х ушел из медицины: переехал в Хабаровский край и занялся бизнесом. С 2000 года — гендиректор ООО «Алькума» (торговля лесоматериалами), затем гендиректор перерабатывающей компании ООО «Миф-Хабаровск».

В 2005 году Сергей Фургал был избран в думу Хабаровского края. В том же году стал координатором хабаровского регионального отделения ЛДПР. В 2006—2007 годах возглавлял дальневосточный филиал Государственной экспертизы проектов МЧС РФ. В 2007, 2011 и 2016 годах избирался депутатом Госдумы от ЛДПР, возглавлял думский комитет по охране здоровья.

В 2013-м Фургал баллотировался на пост губернатора Хабаровского края, однако проиграл: он занял второе место с 19,14 процента голосов (Вячеслав Шпорт набрал 63,92 процента). В первом туре губернаторских выборов 9 сентября 2018 года получил 35,8 процента, обойдя Шпорта на 0,2 процента.

Возрастная категория материалов: 18+