Василий Орлов поручил выделить средства на ликвидацию последствий ЧС в Октябрьском районе

Губернатор Приамурья Василий Орлов поручил выделить из резерва материальных ресурсов необходимые средства для ликвидации последствий ЧС в Октябрьском районе. 16 июля там было зафиксировано опасное природное явление – ураган, шквальный ветер с дождём. В результате пострадали четыре посёлка: Екатеринославка, Восточный, Варваровка и Романовка.

В ночь на 17 июля в Октябрьский район по поручению губернатора выехал министр ЖКХ Алексей Тарасов. Специалисты объехали все пострадавшие объекты: дома, детский сад, больницу. Серьезно пострадали кровли. По предварительным подсчетам, пострадало порядка 4 тысяч квадратных метров кровли. Ветер повалил две деревянные водонапорные башни, которые обеспечивают питьевым водоснабжением центральную часть Екатеринославки.

По поручению губернатора Василия Орлова было принято решение о выделении средств из резервного фонда материальных ресурсов на ликвидацию последствий, сообщает пресс-служба правительства области.

«Сейчас министерство ЖКХ выделяет пологи для временного покрытия кровель для предупреждения порчи имущества граждан. Для того, чтобы закрыть основные объекты понадобится около 3 тысяч квадратных метров полога. Также будет оформлена заявка от муниципалитетов на профлист, который выдадим из аварийного резерва», — пояснил Алексей Тарасов.

Оперативно специалисты решали вопрос обеспечения водоснабжением домов и социальных учреждений Екатеринославки.

«На оперативном штабе было принято решение по определению реализации технических вопросов по реализация временного водоснабжения Екатеринославки. На данный момент по временной схеме в жилые дома и больницу подано водоснабжение, — сказал Алексей Алексеевич. — Сейчас определяется режим подачи воды, исходя из сложности эксплуатирование оборудования. Данное оборудование не рассчитано для того, чтобы напрямую подавать воду, но есть технические вопросы, и мы их обговорили со специалистами».

Для обеспечения надежного водоснабжения принято решение в режиме ЧС построить станции второго подъема. Сейчас специалисты прорабатывают все технические вопросы с учётом перспективных нагрузок. В течение июля решится вопрос по строительству станции водозабора, которая будет в дальнейшем для обеспечивать жителей питьевой водой. Средства на эти цели планируют выделить из резервного фонда правительства.

Жителей района, чьи дома пострадали в результате штормового ветра 16 июля, просят обратиться за помощью в службу 112 по телефону.

Возрастная категория материалов: 18+