На Амурском ГПЗ установили 110-тонную колонну выделения этана: видео

На четвертой технологической линии Амурского газоперерабатывающего завода начался монтаж оборудования установки газоразделения. Первой установлена колонна выделения этана (деэтанизатор) весом 110 тонн и длиной 40 метров. Для ее монтажа был предварительно подготовлен фундамент, а также задействован гусеничный кран грузоподъемностью 600 тонн.

Деэтанизатор доставили от временного причала на строительную площадку Амурского ГПЗ на самоходных модульных транспортерах. Чтобы не мешать движению автомобилей и обеспечить безопасность дорожного движения, транспортировка велась в ночное время на скорости 5 километров в час с остановками на специальных площадках для пропуска других автомобилей. В результате путь длиной в 20 километров занял двое суток.

В ближайшее время от временного причала на строительную площадку завода доставят колонну выделения метана весом 831 тонна и длиной почти 88 метров. Это самое крупное оборудование, которое будет установлено на четвертой технологической линии, сообщает объединенный пресс-центр амурского интегрированного проекта.    

Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. Товарной продукцией ГПЗ, кроме метана, станут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.

Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ — ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в Группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет АО «НИПИГАЗ» — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (входит в Группу СИБУР).

Возрастная категория материалов: 18+