Василий Орлов поручил минздраву без очередей проводить детские медосмотры для спортсекций

Необходимо заранее принять меры, чтобы предотвратить сложности с прохождением детского медосмотра для занятий в спортивных секциях. Об этом заявил губернатор Амурской области Василий Орлов. Глава региона провел совещание в режиме видео-конференц-связи с руководителями профильных ведомств. На совещании обсудили, в том числе, создание врачебно-физкультурного диспансера.

Обследования нужно проводить заранее

По нормативно-правовым актам, которые утверждены Минздравом РФ, все желающие заниматься физкультурой и спортом в обязательном порядке должны ежегодно проходить медосмотр. Это обеспечит допуск к занятиям и участию в соревнованиях. В прошлом году в последние пару недель августа перед новым учебным годом в детских поликлиниках скопились очереди. Люди пытались оформить необходимые документы для допуска детей в спортивные секции.

— Обращаю внимание минздрава: необходимо заранее решить вопросы, чтобы не было сложностей с прохождением медосмотра детей для записи в спортивные секции. Такая проблема была в прошлом году. Этот год из-за коронавируса будет сложнее, чем прошлый, необходимо избегать скопления людей. Надо обследования проводить заранее, — потребовал Василий Орлов.

— Мы собрали списки таких учреждений и организаций и уже создали график для работы каждой медицинской организации, чтобы снять напряженность. Графики утверждены и направлены в медицинские организации области: от Тынды до Благовещенска, — сообщила и. о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева.

По словам амурского министра по физической культуре и спорту Дмитрия Кутеки, с минздравом графики утверждены и с 3 августа начинаются медосмотры.

Область создаст спортивный диспансер

В программу осмотра входят не только диагностические исследования и обследования, но также консультация узких специалистов и заключение спортивного врача. Сегодня только три медицинские организации области имеют лицензии для оказания таких услуг:  городская поликлиника № 3 Благовещенска, благовещенская детская поликлиника № 4 и кабинет медицины Свободненской городской поликлиники.

Решить в целом вопрос комплексного медицинского обеспечения спортсменов и всех желающих заниматься спортом поможет создание центра лечебной физкультуры и спортивной медицины для взрослого и детского населения.

— Ведем работу по частной концессионной инициативе. Есть компания, которая готова инвестировать в этот объект. Это будет не только центр осмотра, планируется создать  реабилитационную базу спортсменов и организовать их сопровождение на всем пути — от юношества до профессионального спорта, — рассказал директор АНО «Агентство Амурской области по привлечению инвестиций (АПИ) Павел Пузанов.

Василий Орлов поручил минздраву, минспорту, АПИ и минимуществу до 15 августа подобрать площадку для размещения спортивного диспансера, сообщает пресс-служба правительства региона.

В Приамурье построят физкультурно-оздоровительный центр

Еще один вопрос, который рассмотрели на совещание — строительство физкультурно-оздоровительного центра. Центр поможет развитию в регионе массового спорта, системы подготовки спортивного резерва, спорта высших достижений. Воплощать проект в жизнь намерены по федеральному проекту «Спорт — норма жизни». Он входит в нацпроект «Демография».

— Принимаем решение — строить будем. Составляйте дорожную карту, — поручил глава региона Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+