Возле здания амурского правительства спилят ели

Сухие болезненные ели возле здания амурского правительства на Ленина, 135 в Благовещенске заменят на молодые здоровые деревья. Пять елей со стороны сквера спилят в ближайшие дни. По заключению областного министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, они уже не могут быть оздоровлены. На их месте высадят взрослые здоровые деревья, каких именно пород, решат уже скоро.

Специалисты министерства обследовали 74 ели возле административного здания областного «белого дома». При осмотре установили, что все деревья находятся в угнетенном состоянии. У большинства середина ствола лишена хвои, у пяти экземпляров она начала сохнуть и осыпаться, сообщили в пресс-службе мэрии.

В минлесхозе объяснили: причиной патологии стали, в том числе, нарушения естественных процессов жизнедеятельности – гидрологического режима почвы, недостаток освещения и другие естественные причины. Кроме того, корни этих хвойных стали подбираться к фундаменту. Поэтому принято решение убрать эти деревья, а осенью на этом же месте высадить здоровые. Остальные деревья сохранят. 

Фото: Софья Иванова

Сейчас на улице Ленина идет масштабный ремонт: проводится полная замена сетей, обновляются дорожная «одежда» и тротуарное покрытие от Шимановского до Пионерской, а также на участке улицы Островского.

Возрастная категория материалов: 18+