В благовещенском парке Дружбы вандалы разбили дорогие светильники

Четыре новых прожектора разбили неизвестные в минувшие выходные в парке Дружбы амурской столицы. Светильники установили совсем недавно, они стали частью подсветки, которая украсила аллею. Разбитые фонари обнаружили рабочие парка утром 26 июля при уборке территории. К поискам вредителей подключили полицию. 

— Мы сразу же позвонили подрядчику для демонтажа, чтобы дождь их не залил. Поврежденные светильники протестировали. Два из них подлежат ремонту — необходимо заменить стекла, которые придется закупать в Казани. Другие два фонаря уже непригодны для эксплуатации. Они достаточно дорогие, это мощные прожекторы. Стоимость одного светильника – около 30 тысяч рублей, — отметила директор парка Дружбы Надежда Багрова. — Всего в парке Дружбы более 140 светильников. Мы планируем еще подсветить мостик и беседки. И если вот так вандалы будут все рушить, то, конечно, от парка ничего не останется. Поэтому хотелось бы, чтобы нашли виновных и наказали. Жителей и гостей города хотелось бы попросить беречь имущество.

Руководство парка в течение дня подаст заявление в полицию. Как уточняет Надежда Ивановна, это не первый акт вандализма на общественной территории. В прошлом году неизвестные выкорчевали вместе с бетонным основанием урны, в этом году — скамейки.

Этой зимой жертвой вандалов стал снежный городок Благовещенска. Двое молодых людей — парень и девушка — разрушили 17 из 36 ледовых фигур, установленных на площади Ленина. Суд назначил им наказание в виде шести месяцев ограничения свободы. Молодые люди также должны возместить материальный ущерб. Кроме того, весной городские полицейские поймали молодого человека, изрисовавшего автобусную остановку и несколько зданий по улице Калинина. За «художества» молодому человеку назначили штраф.

Возрастная категория материалов: 18+