Фото: @tsiolkovsky.ruФото: @tsiolkovsky.ru

Годом ранее, в 2015-м, Анна Сергеевна — учитель русского языка и литературы — заняла второе место на областном конкурсе «Учитель года». У нее есть высшая категория и десятилетний стаж работы. На место в школе космограда, которое займет Анна Сергеевна, претендовали 26 человек, сообщает пресс-служба администрации Циолковского.

Победа в конкурсе «Земский учитель» принесла педагогу подъемные в два миллиона рублей. Администрация города также предоставит ее семье с двумя детьми трехкомнатную квартиру.

— Не ожидала, что стану победителем. Конкуренция была серьезная. На это место претендовали учителя даже с запада страны! В Циолковском я была только однажды. В августе мы с семьей приедем знакомиться с городом и школой. Надеемся, что и мужу-железнодорожнику найдется работа. По условиям программы я должна отработать в школе пять лет. Но если нам все понравится, мы готовы остаться жить в этом городе надолго и, может быть, на всю жизнь, — поделилась Анна Козлова.

В новом учебном году в Циолковский приедут также учителя из Ромненского и Свободненского районов. Сменит прописку и семья педагогов из Белогорского района — супруги будут преподавать детям биологию, математику и ОБЖ. А историк из Шимановска будет работать вахтовым методом — делиться знаниями в школах двух городов.

Власти Циолковского обеспечили служебными квартирами половину учителей-«новобранцев». Тех педагогов, которые пока не получили жилье, поставят в очередь.

— Город будет расти, будут вводиться в эксплуатацию новые жилые дома в  Звездном микрорайоне. Учителя входят в число первоочередников, получающих служебное жилье, наряду с сотрудниками космодрома Восточный, врачами, сотрудниками МЧС и полиции, — рассказал глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий.

Возрастная категория материалов: 18+