В Амурской области изъяли 720 литров нелегального алкоголя

Более 720 литров незаконной алкогольной продукции, из которых 440 литров пива, конфисковали из оборота в ходе проверок сотрудники регионального министерства экономического развития и внешних связей в этом году. Всего в Приамурье было проинспектировано 17 торговых объектов, в 15-ти специалисты обнаружили нелегальный градусный товар.

Помимо пива, проверяющие нашли почти 240 литров немаркированной алкогольной продукции и 40 литров маркированной, которая продавалась с нарушениями. Изъятый товар подлежит уничтожению. В этом году министерство уже направило в Росспиртпром около 700 литров нелегального алкоголя.

— Контрольные мероприятия по изъятию нелегального, а значит, и опасного для здоровья граждан алкоголя будут продолжены. С каждым годом мы расширяем географию нашей работы. Теперь это не только Благовещенск и Благовещенский район, но и целый ряд других муниципалитетов. Наши специалисты уже побывали в Тамбовском, Ивановском, Октябрьском, Мазановском, Зейском и Свободненском районах, — отметила заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко.

Практика показывает, что  лишь 10 % недобросовестных продавцов реализуют алкоголь в нестационарных павильонах. По словам специалистов, основная масса нарушителей — это индивидуальные предприниматели, которые продают амурчанам сомнительную водку, вино и пиво именно в стационарных торговых объектах. Эти хозяйствующие субъекты, согласно действующему законодательству, должны получить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.

За подобные нарушения предусмотрены внушительные штрафы. Для должностных лиц согласно ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ они составляют от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или дисквалификацию от 2 до 3 лет. Юридическим лицам грозит штраф в размере 20 % от совокупной выручки за предыдущий год, напоминает пресс-служба минэкономразвития региона. Эта сумма не может быть меньше 3 миллионов рублей, и в данном случае также возможна конфискация оборудования, сырья и даже автомобилей, использовавшихся для оборота нелегального алкоголя. Кроме этого, предприятия могут закрыть на 60 — 90 дней с конфискацией на аналогичных условиях.

Помочь в борьбе с «палёным» алкоголем могут и бдительные амурчане. Информацию о нарушениях в минэкономразвития и внешних связей принимают в рабочее время на телефон «горячей линии» 8 (914) 538-39-80 (есть WhatsApp ), 8 (4162) 22-44-07, 22 44 26, а также круглосуточно на адрес электронной почты [email protected]

Возрастная категория материалов: 18+