Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Эпидситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Амурской области по-прежнему остается напряженной, отметила главный санитарный врач области Ольга Курганова. По-прежнему средний коэффициент распространения за последние 7 дней не снижается ниже уровня единицы. Наибольший коэффициент распространения COVID-2019 в Тамбовском районе — 2,1, Благовещенском районе — 1,4, Тынде — 1,4, г. Благовещенске — 1,1, Прогрессе — 1,1, Белогорске — 0,9.

По оперативным данным, на этой  неделе зарегистрировано 218 случаев COVID-2019 (30 неделя — 235, 29 неделя — 296). Территориями риска по распространенности заболеваемости по-прежнему являются Благовещенск — здесь на долю заболевших приходится 48 % активных очагов; Свободный, Свободненский район — 19,4 %.

По информации и. о. министра здравоохранения Светланы Леонтьевой, 566 пациентов получают лечение в стационарных условиях, 302 — в амбулаторно-поликлинических условиях. Свободный коечный фонд составляет 35,7 %. Два пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19 находятся на аппарате ИВЛ.

— Создан дополнительно кадровый резерв из студентов 1—5 курсов медколледжа и медакадемии. Порядка 30 человек приступают к работе с 1 августа, — сообщила Светлана Леонтьева.

Средствами индивидуальной защиты, лекарственными препаратами медорганизации обеспечены в достаточном количестве. «Мы сейчас формируем заявку для создания резерва по СИЗам и лекарственным препаратов с учетом осеннего подъема заболеваемости», — рассказала и. о. замминистра.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что по-прежнему пассажиры городских маршрутов не соблюдают масочный режим.

— Были установлены факты нахождения пассажиров без масок, а также с масками, спущенными на подбородок. Не исключение и водители транспортных средств. Не соблюдается режим самоизоляции лицами старше 65. В городском транспорте, в торговых центрах много лиц пожилого возраста. Учитывая изложенное, считаю необходимым продолжить комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории Амурской области, — отметила Ольга Курганова.

С 3 августа на территории области будут проводиться исследование популяционного иммунитета к вирусу SARS CoV-2. Сегодня в 10 часов начался сбор анкет волонтеров. За 2 часа количество заявок превысило 600. «Пока все идет организованно. Активность достаточная. Медики готовы», — отметила главный санитарный врач области.

— С 1 августа у нас вступает новый этап послаблений. Посмотрим на развитие эпидситуации и соблюдение людьми санитарных требований. При ухудшении ситуации вновь введем ограничительные меры. В наших общих интересах сделать все, чтобы скорее вернуться к нормальной жизни, к полноценной работе бизнеса и при этом сохранить здоровье наших граждан, — отметил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+