В Свободном закончена реконструкция здания под женскую консультацию

Реконструкция здания под женскую консультацию подошла к концу в Свободном. Она займет второй, третий и части первого этажа нежилого здания. Там сделан косметический ремонт, есть системы вентиляции, электроснабжения, водоснабжения, канализации, отопления и пожарной безопасности. Градостроительная деятельность шла на средства «Единой субсидии». Это почти 229 миллионов рублей.

За сохранностью консультации будет следить система видеонаблюдения. Для маломобильных групп населения ремонтники сделали пандусы, положили тактильную плитку и оборудовали отдельный санузел. Также рабочие утеплили фасады, а прилегающую территорию благоустроили.

Так как в некоторых кабинетах первого этажа трехэтажного здания, куда вскоре перейдет консультация и в пристройке к нему располагается детская поликлиника, при благоустройстве прилегающей территории учитывались все категории населения. Во дворе консультации обустроена детская зона, стоят малые формы для малышей и беседки и лавочки для всех посетителей.

— В Свободном реализуется один из крупнейших не только по меркам макрорегиона, но и всей страны инвестиционный проект — строительство газоперерабатывающего завода, то есть этот город — один из ключевых центров социально-экономического развития Дальнего Востока, — сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. — И совершенно логично, что для Свободного был разработан отдельный комплексный план развития, который предполагает основательно подкрепленный финансированием из федерального бюджета широкий набор мер по улучшению социальной инфраструктуры и городской среды, повышению комфортности жизни в целом.

В обновленных помещениях находятся регистратура, кабинеты специалистов, процедурные и физиокабинеты, операционная, лаборатория, актовый зал. Женская консультация уже полностью укомплектована современным лабораторным и лечебно-диагностическим оборудованием. Лечить свободненцев будет 21 специалист, из них 11 врачей — акушеры-гинекологи.

Сейчас женская консультация в городе президентского внимания занимает четвертый и пятый этажи здания бывшей гостиницы. Благодаря переводу медицинского учреждения в реконструированное помещение медики смогут принимать до 409 человек в день. К тому же это создаст новые рабочие места, сообщает пресс-служба минстроя Амурской области.

До 2020 года Приамурье получит от Минвостокразвития России свыше 8 миллиардов рублей на строительство и ремонт социальных объектов. Их вложат в создание 64 учреждений здравоохранения, образования и ЖКХ. Работы по некоторым из них закончились еще в 2018—2019 годах.

«Единая субсидия» для всего Дальнего Востока до 2022 года равна 99,7 млрд рублей. На них построят и отремонтируют почти одну тысячу объектов во всех регионах Дальневосточного макрорегиона. Распределение федеральных средств и контроль за исполнением работ взяло на себя Минвостокразвития РФ, дополняет пресс-служба ведомства.

Возрастная категория материалов: 18+